Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:37

Анкара в конце концов сбросила маску

Анкара в конце концов сбросила маску В происшествии с отечественным Су-24 Анкара в конце концов сбросила маску. Действия Турции - заявления о том, что русский самолет нарушил воздушное пространство державы, и созыв Совета НАТО - выглядят как попытка поставить Североатлантический альянс на службу "Исламскому государству" (запрещенной в РФ террористической группировке).

Турки, по всей видимости, приняли решение, что доходы от продажи поставляемой "ИГ" нефти главнее взаимоотношений с Москвой.

Удар в спину РФ, нанесенный пособниками террористов. Так охарактеризовал произошедшее с отечественным Су-24 президент РФ Владимир Путин. Сбитый турецкими ВВС бомбардировщик не представлял никакой опасности для Турции. А дальнейшие действия Анкары - заявления о том, что русский самолет нарушил воздушное пространство Турции, и созыв Совета НАТО - выглядят как попытка поставить Североатлантический альянс на службу "Исламскому государству" (запрещенной в РФ террористической группировке), произнес русский фаворит.

Ежели за день до этого у кого-то и были сомнения насчет маршрута русского самолета, то озвученные 25 ноября заключения специалистов их бесповоротно развеяли. Анализ теплового следа Су-24 утвердил: бомбардировщик летел над сирийской территорией, по меньшей мере, в километре от турецкой границы.

"Так или иначе, наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Это неоспоримая вещь. Они проводили операции по борьбе с "ИГ", - заявил Путин. Президент России предупреждал, что это трагическое событие будет иметь самые солидные последствия для российско-турецких взаимоотношений.

Но Анкара, по всей видимости, решила, что прибыли от продажи поставляемой "ИГ" нефти главнее взаимоотношений с Москвой. Президент и премьер Турции, Реджеп Эрдоган и Ахмед Давутоглу, в 1 голос объявили, что сбивать отечественные самолеты у границ - "право и долг" Анкары. И чрезвычайно логично объяснили это заботой о будущем народа Сирии.

Хотя всем понятно, о чем заботятся, во-первых, турецкие политики. Москва давно следит за тем, как с захваченных боевиками территорий в Сирии в Турцию течет поток нефти, отметил Владимир Путин.

"Ежели у "ИГ" такие наличные средства - а счет идет на 10-ки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов - с помощью торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целых стран, то тогда понятно, отчего они ведут себя так дерзко и нагло, отчего они умерщвляют людей самым изуверским методом, отчего они совершают террористические акты по всему миру, даже в сердце Европы", - - подчеркнул русский президент.

И словам русского фаворита о пособничестве Турции террористам есть множество доказательств. Методы охраны границы с Сирией за время сирийского конфликта Турция пересмотрела кардинально. Ежели сирийские - а сейчас и отечественные самолеты - турецкие ВВС сбивают, то боевики и желающие примкнуть к рядам "ИГ" особенных преград здесь не встречают. И оружие пересекает данную границу беспрепятственно. Не так давно стало известно, что жители Кувейта закупали вооружения на Украине и переправляли его боевикам ИГ в Сирию - конечно же, через Турцию. Анкара и сама признала поставки оружия в Сирию - как объявил Давутоглы, "дружественным туркменам" (которые занимают как раз местность у турецкой границы).

Реакция союзников Турции по НАТО тоже напомнила сцену "срывания покровов". Анкару кое-кто, правда, немного пожурил - но официально оказали поддержку. Генсек альянса Йенс Столтенберг буквально повторил заявление Давутоглу о том, что Турция "в своем праве". А в Госдепе Соединенных Штатов к тому же добавили: дескать, туркмены, которые убили катапультировавшегося отечественного летчика и взорвали посланный на помощь вертолет, просто оборонялись. На уточняющий вопрос корреспондента о том, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались на парашюте, адепт Госдепа ответил, что "нет точного понимания, что там в реальности случилось".

Прозвучавшие из Вашингтона заявления прокомментировала официальный дилер МИД РФ Мария Захарова: "Запомните данные слова. Навеки запомните. И я не забуду никогда. Обещаю".

nbsp;RIN 2000-