Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:58

Новые подробности спасения штурмана Су-24

Новые подробности спасения штурмана Су-24 Поисково-спасательная операция русской пехоты при поддержке сирийского спецназа стартовала спустя 15 минут после того, как стало известно о крушении отечественного Су-24. К месту нахождения спасшегося штурмана пришлось прорываться с боем.

После того, как турецкий истребитель F-16 сбил над территорией Турции русский фронтовой бомбардировщик Су-24, оба пилота боевой машины успели катапультироваться. Командир Олег Пешков погиб в следствии обстрела боевиков с территории. Штурману Константин Мурахтин удалось приземлиться в стороне от боевиков и дождаться подхода спасательной группы.

"Спасательная операция стартовала через минут 15 после того, как стало известно, что самолет сбит. Квадрат был отмечен - это между вершиной Дурин и Туркман. Там в настоящий момент идут активные боевые действия. К предположительному месту крушения были отправлены 3 вертолета", - цитирует РИА Новости знакомый с ходом операции информатор.

"Спасательная группа русской морской пехоты, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения пилота. Несколько групп сирийского спецназа, вступив в прямое столкновение с моджахедами, прикрывали спасательный отряд в одно и тоже время с 3 сторон", - поведал он.

Укрывавшийся от боевиков штурман располагался на линии фронта, где идут бои между сирийской армией и террористами. При всем при этом боевики сразу же начали стрелять по прибывшим вертолетам, но это не навредило завершить операции по спасению пилота.

"Достигнув точки, вертушки были на низкой высоте, по ним открыли сильный огонь. 2 машины возвратились. Одна приземлилась в той территории. В ней была спасательная группа - 12 человек. Сирийские военные своевременно отреагировали и под огневым прикрытием вывели группу из-под удара", - заметил эксперт.

В процессе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Помимо всего этого, ранения получили 3 бойцов сирийского спецназа, которые прикрывали отечественную поисковую группу. Штурман перемещен на военную базу около 4 часов утра. Он одобрил, что самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве без предостережений.

Припомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России располагался на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Президент Владимир Путин объявил, что это неприятное событие будет иметь суровые последствия для взаимоотношений 2-ух государств. Он нарек случившееся ударом в спину.

nbsp;RIN 2000-