Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:58

Атака на Су-24 ударила по репутации президента Турции

Атака на Су-24 ударила по репутации президента Турции Решение нападать на русский бомбардировщик Су-24 дискредитировало президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в глазах сторонников по НАТО. Собственными действиями Анкара свела на нет все старания Запада, нацеленные на сближение с Москвой в борьбе против "Исламского государства", отмечают СМИ.

"Официальные лица Германии и Чехии выражают удивление насчет поступков, которые предприняла Турция. Партнеры Эрдогана по НАТО теперь могут считать его только ненадежным человеком, вносящим нестабильность в такой ситуации, когда просто может случится взрыв. Не верным партнером, способным хранить хладнокровие, которое и разрешило Североатлантическому альянсу существовать до конца холодной войны", - замечает в собственной статье специалист CNN.

Он акцентирует внимание, что необдуманные действия Турции снизили шансы на сотрудничество РФ и Запада в сирийском вопросе. "Обама и встретившийся с ним в Белом доме Франсуа Олланд призывали Москву наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сотрудничестве с их коалицией, а не в одиночку. Казалось, наиболее подходящие условия для этого сформировались на минувшей неделе, когда и во Франции, и в РФ оплакивали тех, кто погиб в следствии терактов, организованных "ИГ", и готовы были в свете национальных трагедий пойти на компромиссы по Сирии", - констатирует эксперт.

По оценке CNN, фавориты РФ и Франции чувствовали моральную ответственность за активизацию совместных поступков. "Это был редкостный случай в международной дипломатии, и некоторые дипломаты начали думать, что политику Москвы в Сирии, а также то, что она оказывает поддержку Асаду, можно скорректировать. Это не получилось бы сделать просто и быстро, впрочем шансы на это были. Эрдоган все это разрушил", - отмечается в статье.

Припомним, 24 ноября русский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России располагался на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Руководитель страны Владимир Путин объявил, что неприятное событие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся ударом в спину.

nbsp;RIN 2000-