Российская Информационная Сеть
26 ноября, 14:19

Россия ждет от Турции объяснений насчет сбитого Су-24

Россия ждет от Турции объяснений насчет сбитого Су-24 Россия как и прежде ожидает от Турции объяснений насчет сбитого бомбардировщика Су-24, объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Помимо всего этого, в Кремле не исключают возможность террористической угрозы со стороны Анкары.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что Москва до сих пор ожидает объяснений от Анкары насчет сбитого бомбардировщика Су-24. "Естественно, мы как и прежде ждем объяснений, реалистичных изъяснений от турецкой стороны", - цитирует его РИА Новости. Согласно заявлению Пескова, исправить ситуацию после нанесения "сокрушительного ущерба" двусторонним взаимоотношениям будет чрезвычайно трудно.

Адепт Кремля сообщил о том, что это несчастный случай приведет к суровым результатам. "Вместе с тем, само собой, мы чрезвычайно дорожили нашими двусторонними отношениями. Отношениями вправду партнерскими, отношениями взаимовыгодными, отношениями чрезвычайно многообещающими", - добавил Песков.

Отвечая на вопрос корреспондента, связано ли усиление контроля за поставками сельхозпродукции из Турции с террористическими факторами, пресс-секретарь президента ответил: "Это связано с всевозможными факторами, с довольно широким спектром всевозможных моментов". Он подчеркнул, что Кремль не исключает возможности террористической угрозы со стороны Турции.

Припомним, что 25 ноября 1 замминистра иностранных дел России Владимир Титов встретился в Копенгагене с главой МИД Дании Кристианом Йенсеном, а еще пообщался со статс-секретарем ведомства. В рамках обсуждения международных трудностей отечественная сторона объявила, что действия Турции носили преднамеренный и провокационный характер. Адепт МИДа сообщил о том, что несчастный случай с Су-24 отразится на двусторонних отношениях Москвы и Анкары и не останется без реакции.

Припомним, 24 ноября в Сирии турецкими ВВС был сбит русский бомбардировщик Су-24. Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться, но 1 пилот погиб. Боевики обстреляли его, когда он спускался на парашюте. Позднее над территорией, подконтрольной "Исламскому государству", был подбит вертолет Ми-8, участвовавший в поисково-спасательной операции. В результате погиб морской пехотинец-контрактник.

nbsp;RIN 2000-