Российская Информационная Сеть
26 ноября, 15:58

Эрдоган: Власти Турции вновь готовы сбить самолет

Эрдоган: Власти Турции вновь готовы сбить самолет Президент Турции Тайип Эрдоган объявил, что власти державы вновь готовы сбить самолет, который нарушит их воздушное пространство. Помимо всего этого, руководитель страны сказал, что Анкара крайне удивлена реакцией Москвы, так как считает ее собственным стратегическим партнером.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что в случае нарушения воздушного пространства державы власти будут поступать аналогично, как с отечественным бомбардировщиком, информирует Russia Today. Руководитель страны кроме того сообщил о том, что самолет Су-24 над Сирией был сбит из-за "автоматической реакции" турецких вооруженных сил на нарушение границы.

Эрдоган объявил, что его разочаровывает реакция РФ на случившееся, потому что она конкретно не связана с крушением. Также, президент подчеркнул, что Анкара расстроена реакцией Москву на обстановку с Су-24, так как считает ее собственным стратегическим партнером, передает РИА Новости.

Эрдоган кроме того не подтвердил информацию о том, что Турция приобретает нефть у террористов "Исламского государства". Он объявил, что данные нарекания требуют подтверждений. "Заявляют, Турция покупает нефть у "Исламского государства". Общеизвестно, где мы покупаем энергоносители. Больше всего из России. После этого из Ирана, Азербайджана, Северного Ирака. Пусть обоснуют, что мы покупаем у "ИГ". Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у "ИГ", пусть докажет это. Ежели вы ищете источник финансирования "ИГ", 1-ое, куда необходимо смотреть, - это в сторону режима Асада и тех, кто его поддерживает", - сказал турецкий руководитель страны.

Ранее Владимир Путин обвинил Анкару в предательстве в связи со сбитым Су-24 и пообещал наказать виновных. Припомним, 24 ноября русский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России пребывал на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией.

nbsp;RIN 2000-