Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:18

Путин и Олланд обсудили стратегию борьбы с "ИГ"

Путин и Олланд обсудили стратегию борьбы с "ИГ" Президент РФ Владимир Путин принял в Москве главу Франции Франсуа Олланда. Фавориты 2-ух государств рассмотрели полномочия для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Вечером 24 ноября в Москве в течение практически 3 часов проходили переговоры на высшем уровне между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Франции Франсуа Олландом. Главным итогом стало подтверждение совместного намерения совместить усилия для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Кроме того много времени на встрече было уделено крушению Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16.

Президенты подчеркнули, что злоумышленники должны быть найдены и наказаны. "Естественно, что главное внимание было уделено вопросам совместной борьбы с международным терроризмом. Безжалостная атака на русский самолет в небе над Синаем, ужасные события в Париже, теракты в Ливане, Нигерии, Мали привели к глобальной гибели жителей нашей планеты, даже сотен жителей РФ и Франции. Это наша общая трагедия. И мы едины в своем намерении отыскать и покарать преступников", - цитирует РИА Новости Владимира Путина.

Франсуа Олланд, к тому же, отметил, что Москва может рассчитывать на помощь Парижа в расследования теракта на борту Airbus 321 в Египте. При всем этом государствам нужно действовать вместе, добавил он. "Конкретно в этом значение нашей встречи в Москве", - подчеркнул французский президент. Кроме того Олланд считает, что нужно достичь консенсуса по формированию широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом.

Исходя из убеждений Владимира Путина намерения совместных действий - "конкретный, практический взнос в формирование широкого антитеррористического фронта под эгидой ООН". "Отмечу, что количество государств, которые разделяют данную инициативу, увеличивается", - изложил президент Рф. Он добавил, что Россия готова сотрудничать с коалицией западных государств, возглавляемых США, но более правильным раскладом считает создание единой коалиции.

Уделили внимание политические фавориты и атаке турецкого истребителя F-16 на русский бомбардировщик Су-24. "Естественно, конфликты, подобные истреблению нашего самолета и гибели наших военных, летчика и морского пехотинца, который пришел на выручку собственным боевым друзьям, совершенно неприемлемы. Мы исходим из того, что это не будет повторяться. Или же нам такое взаимодействие ни с кем, ни с какой коалицией, ни с какой стороны не надо", - подчеркнул русский фаворит.

"Мы обмениваемся информацией, но нас чрезвычайно беспокоит характер этого обмена и итоги нашей совместной работы. Мы заблаговременно проинформировали наших американских партнеров, где, когда, на каких эшелонах будут работать наши летчики. И конкретно там в это время мы получили удар. Спрашивается, мы для чего данную информацию передавали. Либо они не контролируют, что делают их союзники, или же эту информацию распространяют направо и налево, не понимая, какие будут результаты", - изложил Владимир Путин.

Он добавил, что по этому поводу с США пройдут "довольно серьезные консультации". Очередной темой стало обсуждение - по каким действующим в Сирии силам можно наносить удары, а по каким - нет. "Лишь по "ИГИЛ" и лишь по джихадистским группировкам. Главное - не наносить удары по тем силам или же по тем группировкам, которые также ведут борьбу с терроризмом со своей стороны. Как раз по этому поводу мы будем обмениваться информацией", - объявил Франсуа Олланд.

В конечном итоге борьба с "Исламским государством" приведет к истреблению террористов, после этого придет время политического регулирования. Олланд считает, что нужно создать коалиционное правительство на переходный период и не видит Асада, как участника политического будущего Сирии. Владимир Путин, к тому же, отметил, что участь президента Сирии должна находиться в руках сирийского народа.

Объясняя обострение взаимоотношений с Турцией президент РФ отметил, что с подконтрольной террористам местности грузовики с нефтью идут непосредственно на местность данной страны, а еще напомнил, что существует особая резолюция Совбеза ООН, запрещающая напрямую приобретать нефть у террористов. Владимир Путин выразил сожаление, что отношения, которые выстраивались между Москвой и Анкарой в течении 10 лет, так бездумно и грубо разрушаются.

nbsp;RIN 2000-