Российская Информационная Сеть
27 ноября, 11:46

Турецкие власти временно остановили полеты над Сирией

Турецкие власти временно остановили полеты над Сирией Турецкие власти временно остановили полеты над Сирией. Это решение было принято после того, как ВВС державы был сбит русский бомбардировщик Су-24.

Турецкие военные временно остановили полеты над Сирией, информирует Hürriyet Daily News ссылаясь на дипломатические информаторы. Отмечается, что данное решение было принято, после "небывалого кризиса" в отношениях между Москвой и Анкарой после неприятного события со сбитым Су-24.

Как подчеркнули собеседники издания, приостановка полетов - итог совместного решения России и Турции. "Обе стороны будут стараться повести себя осторожнее, чтобы недопустить повторения похожих конфликтов", - рассказывается в статье. И все же, как нам сообщает газета, РФ и Турции понадобится провести еще много переговоров, чтобы заключить перемирие и снизить образовавшееся напряжение.

Так, известно, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил российскому сослуживцу Сергею Лаврову встретиться 3-4 декабря в Белграде во время посещения международной конференции. Впрочем пока русская сторона не подтвердила того, что встреча состоится.

Припомним, 24 ноября русский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС РФ располагался на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Владимир Путин обвинил Анкару в предательстве и посулил наказать виновных. Реджеп Тайип Эрдоган, к тому же, поначалу объявил, что военные и далее будут сбивать самолеты, которые нарушат воздушное пространство его страны. Но позднее турецкий фаворит смягчил высказывания, отметив, что атаковавшие Су-24 пилоты поступили бы по-другому, зная, что он принадлежит РФ. Эрдоган объявил, что желал бы и далее сотрудничать с Москвой.

nbsp;RIN 2000-