Российская Информационная Сеть
27 ноября, 12:37

В Москве студентка ВШЭ пыталась сбежать в "ИГ"

В Москве студентка ВШЭ пыталась сбежать в "ИГ" В Москве спецслужбы предотвратили побег 20-летней студентки к боевикам "Исламского государства". Дабы помешать молодой женщине, отец порвал ее паспорт прямо в аэропорту Внуково.

В Москве спецслужбам получилось помешать 20-летней Ирине Бабыкиной сбежать к боевикам "Исламского государства", как это сделала ранее Варвара Караулова. Учащаяся ВУЗа ВШЭ была задержана в аэропорту Внуково прежде, чем успела улететь в Турцию, извещает LifeNews.

Работники ФСБ прибыли в воздушную гавань и задержали Ирину во время прохождения пограничного контроля. Потом несостоявшуюся пассажирку рейса Turkish Airlines проводили в отдельный офис для допроса. После разговора работники спецслужб передали Ирину ее отцу. Виктор Бабыкин принял решение прекратить возможные попытки побега дочери и порвал ее паспорт прямо в аэропорту.

Ранее отец Ирины обратился в правоохранительные органы с пожеланием помешать дочери вступить в ряды "ИГ". Согласно его заявлению, женщина намечала выехать в Стамбул к собственному жениху - иорданцу Язану Аделю Галиму Аббаси.

На протяжении долгого времени Ирина вела переписку со своим почитателем, в процессе которой он упрямо звал ее в гости, предлагал выйти замуж и хотел вербовать в "ИГ". В результате террористу получилось убедить Ирину купить билет на ближайший рейс в Стамбул.

Ирина Бабыкина уже располагается дома. По прецеденту случившегося ведется ревизия.

Припомним, ранее публичный резонанс вызвала история успешной студентки МГУ Варвары Карауловой, которая помимо прочего хотела сбежать к террористам "ИГ". Родители молодой женщины организовали ее масштабные поиски. В результате Варвара была задержана в Турции. Там она жила в жилплощади террористов и рассчитывала отправиться в Сирию. В данный момент Караулова ожидает суда в СИЗО.

nbsp;RIN 2000-