Российская Информационная Сеть
27 ноября, 12:58

Атака на Су-24 произошла из-за сына Эрдогана

Атака на Су-24 произошла из-за сына Эрдогана Атака на русский бомбардировщик Су-24 случилась в ответ на устранение нефтевозом террористической группировки "Исламское государство", убежден министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби. Он добавил, что вся нефть закупалась компанией, принадлежащей сыну президента Турции Реджепа Эрдогана.

Атака турецкого истребителя F-16 на русский фронтовой бомбардировщик Су-24 стала абсолютной неожиданностью для мировой общественности - никто не ожидал, что Турция открыто ударит по силам, противостоящим террористам. После произошедшего многим пришлось пересмотреть собственные взгляды на позицию, занимаемую Анкарой насчет сирийского кризиса.

"Прецедент атаки на самолет в сирийском воздушном пространстве без предостережения, как уточнил выживший русский пилот, подтверждает в очередной раз, что Турция врет. Поначалу они заявили, что отправили 10 предостережений, после этого рассказали, что самолет пребывал над территорией Турции 17 секунд. Нельзя отправить 10 предостережений за 17 секунд - это технически никак не возможно", - цитирует РИА Новости министра информации Сирии Омрана Аз-Зоуби.

Реальной предпосылкой, по которой F-16 атаковал русский самолет, стали бомбардировки нефтевозов террористов из группировки "Исламское государство" (работа организации на местности России запрещена решением Верховного суда), не сомневается он. "Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана. В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре "ИГ" и уничтожила уже более 500 грузовых машин с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании", - сказал сирийский министр.

При всем при этом турецкое правительство сотрудничает с террористами не столько в плане закупки энергоносителей. "Они вывозят не только нефть, но и пшеницу, и исторические ценности", - поведал Аз-Зоуби. Масштабы совместной работы еще лишь предстоит узнать, не сомневаются эксперты.

Припомним, 24 ноября русский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России пребывал на высоте 6 тыс. метров в километре от границы с Турцией. Владимир Путин обвинил Анкару в предательстве и пообещал наказать виновных. Реджеп Тайип Эрдоган, к тому же, поначалу объявил, что военные и далее будут сбивать самолеты, которые нарушают воздушное пространство его державы. Но позднее он смягчил тон, отметив, что атаковавшие Су-24 пилоты поступили бы иначе, если бы знали, что он принадлежит России. Эрдоган сказал, что Анкара желала бы и дальше сотрудничать с Москвой.

nbsp;RIN 2000-