Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:18

В России врачи впервые пересадили лицо

В России врачи впервые пересадили лицо Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отчиталась о первой проделанной отечественными докторами операции по пересадке тканей лица. Эксперты Военно-медицинской академии спасали военного, пострадавшего от электротравмы.

По версии Скворцовой, проведенное хирургическое вмешательство по аллотрансплантации комплекса тканей лица раненому человеку стало лишь 32-м в мире. Несмотря на то что сама операция прошла более полугода назад, заявлять о ее исходе можно исключительно в настоящий момент, объяснила руководитель Минздрава. "После этого нам надо было поглядеть, как будет идти регенерация после операции. На данный момент мы можем с полной уверенностью заявить, что операция прошла с успехом", - пояснила она, добавив, что "мы стали 8 государством, которая по уровню высоких технологий сумела совершить такую операцию".

Операция по пересадке тканей лица прошла в Военно-медицинской академии имени Кирова в начале мая нынешнего года. Доктора спасли военного, получившего электротравму 3 года назад. На частичную трансплантацию лица лекари осмелились после того, как были исчерпаны возможности реконструктивно-пластической хирургии. Операция продолжалась более 18 часов, сообщает ТАСС.

При всем этом подготовка к вмешательству проводилась в течении 5 лет. Еще в 2010 году медицинские работники начали работу, связанную с юридическим сопровождением, опытами в анатомическом театре и иммунологическими разработками при гемифациальной аллотрансплантации у животных. Врачи создали цифровые и материальные 3D-модели лица реципиента, на которых предстоящая операция была неоднократно "отрепетирована", сообщила доцент кафедры травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени Кирова Мария Волох. Также, "профессионалы проводили операции по пересадке "лица" у крыс, после этого грызуны жили еще полтора-два года", отметила медик.

nbsp;RIN 2000-