Российская Информационная Сеть
30 ноября, 11:59

По миру прошли массовые акции с осуждением действий Турции

По миру прошли массовые акции с осуждением действий Турции Глобальные акции с осуждением действий Турции, сбившей 24 ноября русский Су-24 в Сирии, прошли в основных населенных пунктах по всему свету.

Люди вышли на улицы крупных столиц, чтобы показать свое негативное отношение к инциденту и выразить поддержку произошедших далее за этим ответных шагов Москвы, а также действий ВКС РФ в Сирии.

Сотни собравшихся у турецкого посольства в Афинах демонстрантов выступили с критикой НАТО и Анкары, а в завершение акции сожгли турецкий и американский флаги. В собственной петиции митингующие помимо прочего спрашивают себя, должны ли греческие военные по образцу турецкого офицера, отдавшего приказ об атаке русского Су-24, сбивать множественные самолеты Турции, которые неустанно нарушают воздушное пространство Греции. "Может, вы завидуете роли Германии, которая дважды вызвала мировые войны?" - такой вопрос адресовали активисты в собственном заявлении властям в Анкаре.

Участники митинга в столице Болгарии Софии нарекли атаку на русский самолет безжалостным правонарушением. Акция прошла у отечественного посольства, люди несли цветы и зажигали свечи у фото погибших военных. Манифестанты несли плакаты с притязанием не прощать Анкаре акт агрессии.

Поддержали действия ВКС России в Сирии и в Риме. Акцию солидарности, в которой приняли участие около сотни человек, организовали итальянские ассоциации "Лацио - Россия", "Ломбардия - Россия" и "Умбрия - Россия". Митингующие собрались возле строения русского посольства с флагами России и Сирии. В акции участвовали помимо прочего адепты ассоциации российско-итальянской молодежи, активисты европейского фронта "За Сирию" и других общественных организаций. Как объявили выступившие активисты, главный девиз акции - "Совместно против терроризма и турецкой агрессии", а ее цель - поддержать позицию РФ и деятельность ее президента Владимира Путина.

Демонстранты в испанской Барселоне огласили поддержку поступкам РФ в борьбе с терроризмом. Основной девиз митинга у строения русского представительства звучал так: "Совместно с РФ и ее народом против терроризма". Собравшие высказались против атаки турецких ВВС на русский Су-24. Учитывая мнение митингующих, причиной роста терроризма, в частности, считаются действия правительств государств Запада на Ближнем Востоке. В этой связи участники акции выказали поддержку внешней политике России, которая, по их словам, "помогает народам мира".

Действия Анкары осудили и участники митинга в Варшаве. Марши в поддержку шагов отечественных властей прошли помимо прочего в Тель-Авиве и Сиднее.

nbsp;RIN 2000-