Российская Информационная Сеть
1 декабря, 12:58

В Москве 13 служащих морга заразились туберкулезом при вскрытии трупов

В Москве 13 служащих морга заразились туберкулезом при вскрытии трупов В Москве 13 служащих морга заразились туберкулезом при вскрытии трупов. Следственный комитет выясняет, отчего судмедэкспертов не обеспечили средствами защиты от опасных инфекций.

Следственный комитет проверяет Царицынский морг Москвы по прецеденту заражения туберкулезом при вскрытии тел 13 служащих, рассказывает LifeNews. В органы обратилась 1 из потерпевших судмедэкспертов.

По версии дамы, в начале декабря 2014 года она вышла на работу. Перед этим работница морга прошла обследование, которое продемонстрировало, что она полностью здорова. Но через несколько месяцев она почувствовала недомогание.

"После прохождения флюорографии мне сообщили, что я больна открытой формой туберкулеза. Я оформила больничный лист и 2 месяца проходила амбулаторное лечение. После обстановка со здоровьем усугубилась, и меня госпитализировали в туберкулезный центр. С той поры я здесь", - изложила потерпевшая.

Так, пока улучшений в лечении у представительницы слабого пола пока не наблюдается. Согласно заявлению судмедэксперта, за это время заболели туберкулезом кроме того около 13 ее сотрудников. Но многие работники боятся остаться без работы, посему безмолвствуют об условиях, в которых им приходится вскрывать тела.

Как поведала потерпевшая, в морге отсутствуют нужные средства защиты от инфицирования опасными инфекциями. Например, помещение не оборудовано подходящей системой вентиляции. Коллектив судмедэкспертов часто сетовал управлению на неподобающие условия работы, но напрасно.

"Было огромное количество случаев, когда я вскрывала тела погибших с туберкулезом. Но на мои вопросы руководству, будут ли выданы специализированные средства защиты или же даже маски-респираторы, мне было сказано, что в бюро их нет", - поведала потерпевшая. Согласно заявлению дамы, при вскрытии работникам не выдают специализированные респираторные маски и медикаменты, а еще в морге отсутствуют специализированные стоки для крови инфицированных туберкулезом.

Обратившись в прокуратуру и Следственный комитет, зараженный судмедэксперт рассчитывает добиться уголовного наказания для управления морга. По версии экспертов, заражение туберкулезом от трупов - вполне реальная вещь. Непосредственно потому при вскрытии тел сотрудники должны иметь при себе особые средства защиты.

nbsp;RIN 2000-