Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:37

В Англии покажут сериал "Война и мир" (видео)

В Англии покажут сериал "Война и мир" (видео) В Англии готовится к премьере сериал по бессмертному роману Льва Толстого "Война и мир". Британцы включили в экранизацию большое количество эротических сцен и даже инцест, за что были безжалостно раскритикованы.

Премьера телесериала телеканала "Би-би-си" намечена на наступающие новогодние праздничные дни, но критики уже огласили все, что думают об напрасно неустрашимой причем даже "непристойной" трактовке слова Толстого.

Сценарист Эндрю Дэвис, работавший над легендарным телесериалом "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом, защищаясь от нападок, сознался, что впервые прочел "Войну и мир" лишь после того, как ему предложили работу над фильмом, но ухитрился отыскать там большое количество сцен с сексуальным подтекстом, кроме того в некоторых вариантах - кровосмесительного характера.

"Толстой абсолютно прозрачно намекает на инцест между Элен и Анатолем Курагиными", - сказал Дэвис, добавив, что прямо написать это препятствовали нравы тех лет, а сегодняшние времена позволяют сказать и продемонстрировать все что угодно. Впрочем критики уже объявили, что версия Дэвиса очень далека от истории любви и предательства на фоне войны с Наполеоном, которую повествовал Толстой.

Биографы писателя в свою очередь убеждают, что никаких намеков на инцест в романе нет, а консультант телесериала по истории - доктор Доминик Ливен настаивает, что петербургской аристократии тех лет были присущи очень вольные выходки, но и он согласен, что инцест между братом и сестрой Курагиными "чуть-чуть непристоен", сообщает Telegraph. Но, согласно заявлению Ливена, экранизация абсолютно отвечает духу произведения Толстого.

Добавим, что Наташу Ростову в телесериале сыграет звезда "Аббатства Даунтон" Лили Джеймс, а Андрея Болконского - Джеймс Нортон. Кроме того в ролях Джим Бродбент, Джиллиан Андерсон, Брайан Кокс, Эдриен Эдмондсон и прочие. Режиссер проекта - Том Харпер.

nbsp;RIN 2000-