Российская Информационная Сеть
2 декабря, 11:19

НАТО пригласило Черногорию в альянс

НАТО пригласило Черногорию в альянс НАТО пригласило Черногорию в альянс. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг нарек это историческим решением.

НАТО пригласило Черногорию к началу переговоров о вступлении в Североатлантический альянс. Об этом объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. "НАТО приняла историческое решение о начале переговоров о вступлении Черногории", - цитирует его ТАСС.

Генсек считает, что это "начало пути". "Черногории предстоит продолжить процесс насыщенных реформ, даже по борьбе с коррупцией и по укреплению социальной поддержки в стране процесса вступления в НАТО", - произнес он.

Ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Андрей Келин сообщил о последствиях возможного вступления Черногории в НАТО. Согласно его заявлению, это может серьезно ударить по взаимоотношениям РФ с альянсом.

Дипломат, как нас информировали Дни.Ру, сказал, что проводится работа по предупреждению Черногории сравнительно возможных результатов ее вступления в НАТО. В чем непосредственно она заключается, Келин не уточнил.

О том, что НАТО сделает Черногории предложение стало известно из дипломатических источников 21 ноября. В организации тогда отметили, что расширение не означает автоматическое вступление и прочих государств, которые претендуют на это. В случае присоединения Черногории к НАТО, альянс будет расширен впервые с 2009 года. Тогда в блок вступили Хорватия и Албания.

nbsp;RIN 2000-