Российская Информационная Сеть
2 декабря, 13:24

Россия раскритиковала вступление Черногории в НАТО

Россия раскритиковала вступление Черногории в НАТО Русские политические деятели прокомментировали расширение Североатлантического альянса в следствии присоединения Черногории. Они высказывают мнение, что это для начала нарушит отношения с Москвой.

Русские политические деятели раскритиковали вступление Черногории в НАТО. Так член русской делегации в Парламентской ассамблее Андрей Красов считает, что Запад желает сделать Черногорию более управляемой.

"...втянуть в блок НАТО, разместить базы либо какие-то вооружения на ее местности и сделать ее управляемой как раз через военную компанию, такую как блок НАТО, сделать куклой, управляемой Вашингтоном", - заявил он. Дипломат подчеркнул, что союз все ближе подходит к отечественным границам.

"Исходя из убеждений коллективной безопасности в Европе, с точки зрения объединения перед лицом новейших вызовов и опасностей любое расширение НАТО - это не шаг вперед, а шаг назад", - считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Согласно его заявлению, у населения Черногории нет единого мнения касательно присоединения к блоку, впрочем это решение было им навязано властями.

"Данную позицию населению навязывает сегодняшнее управление Черногории. Такое же было в свое время в Грузии при Михаиле Саакашвили, на Украине при Викторе Ющенко. И где теперь то управление?", - подчеркнул сенатор.

1-ый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников объявил, что отношения РФ и Черногории изменятся после вступления державы в альянс. "Так как блок выстраивает, как бы помягче сказать, не очень дружескую политику в отношении Рф, и Россия это обязана предусматривать, даже исполнительная власть", - произнес он.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров выразил аналогичную позицию. Согласно его заявлению, реализация ряда проектов, даже военных, будет невероятна после присоединения Черногории к НАТО.

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев объявил, что Черногория останется без отечественных вложений, которые ранее "были очень существенными". Парламентарий, указав, что у данной державы нет своей валюты, подчеркнул, что трудно было ожидать иного решения от несамостоятельного государства.

Вмести с этим генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что решение о вступлении Черногории в альянс не нацелено против России. Также было высказано мнение, что 3-я сторона не имеет право вмешиваться в решение, которое было принято суверенной страной.

Припомним, 2 декабря Черногория получила приглашение от альянса о присоединении. Столтенберг нарек это решение историческим.

nbsp;RIN 2000-