Российская Информационная Сеть
3 декабря, 09:57

Найдена загадочная планета-изгой

Найдена загадочная планета-изгой Американские астрологи изготовили поразительное открытие. Они отыскали планету, которая размещена необычайно далеко от собственного светила - в 16 раз дальше, нежели Плутон от Солнца. Космический объект вращается около звезды HD 106906 на дистанции в несколько сотен световых лет от Земли.

Научные работники из Калифорнийского института в Беркли (Соединенные Штаты) отыскали очередную экзопланету. Отличает ее от иных удаленность по отношению к светилу - космический объект находится от него в 16 раз дальше, нежели Плутон от Солнца. Астрологи теряются в догадках, что привело к аналогичной ситуации.

Планета HD 106906 b вертится вокруг солнцеподобной звезды HD 106906 в нескольких сотнях световых лет от Земли. Система, в которой они находятся, имеет несколько отличительных черт, позволяющих ученым возводить предположения насчет того, что привело к расстоянию данных объектов друг от друга, информирует Lenta.ru.

Первое, что отметили научные работники - необычный угол наклона плоскости вращения HD 106906 b вокруг звезды. Помимо прочего астрологи отметили, что остатки протопланетного диска космического объекта сдвинуты в сторону светила. На основе этих данных специалисты вывели гипотезу о том, что экзопланета была вытеснена из собственного начального положения. Итоги исследования были опубликованы в Astrophysical Journal.

Дивные космические открытия происходят довольно часто. Не так давно Дни.Ру сообщали, что астрологам получилось наблюдать необычное явление - черная дыра поглотила звезду, а потом "выплюнула" остатки в радиодиапозоне.

Конфликт случился приблизительно на расстоянии в 300 млн. световых лет от Земли, в центре галактики PGC 043234. Данная вспышка, как продемонстрировали дальнейшие исследования, была видна и в мягком рентгеновском спектре, что вынудило ее первооткрывателей считать, что они столкнулись с уничтожением звезды сверхмассивной черной дырой в центре PGC 043234.

nbsp;RIN 2000-