Российская Информационная Сеть
3 декабря, 10:58

Супервспышка на солнце уничтожит Землю

Супервспышка на солнце уничтожит Землю На Солнце может произойти супервспышка, которая будет способна уничтожить Землю. К такому неутешительному выводу пришли астрологи, обнаружив с помощью телескопа Kepler в галактике Млечного пути двойную звезду, излучение которой напоминает рядовые вспышки на Солнце.

Как статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters, рассказывается, что астрологи нашли в галактике Млечного пути двойную звезду KIC9655129, которая способна на сверхвспышки. Как нам сообщают ученые, такие сверхвспышки временами происходят в разных звездных системах.

При всем этом мощность взрыва на KIC9655129 в тысячу раз превосходит солнечные вспышки. Исследователи указывают на совместные физические характеристики данных явлений и обыденных выбросов энергии на Солнце. Для начала речь идет о многократных волнах, свойства которых соответствуют профилю обыденных солнечных вспышек.

Учитывая мнение одного из авторов исследования Хлое Паг, Солнце кроме того способно на сверхвспышки - взрывной процесс выделения энергии. К превеликой радости, вероятность такой сверхвспышки на нашем светиле, хоть и подтверждается косвенно, но все-таки в высшей степени мала, убеждает ученый.

"Ежели на Солнце случится сверхвспышка, это будет иметь разрушительные результаты для жизни на Земле. GPS и радиосвязь прервется. Помимо прочего можно ожидать масштабных отключений электричества. К превеликой радости, условия, требуемые для возникновения супервспышки, очень маловероятны для Солнца", - подчеркивает Хлое Паг.

nbsp;RIN 2000-