Российская Информационная Сеть
3 декабря, 11:58

США признали контрабанду нефти через Турцию

США признали контрабанду нефти через Турцию Министерство обороны РФ предоставило наглядные подтверждения, свидетельствующие о связи турецких властей с нефтяным бизнесом террористической группировки "Исламское государство". Западные политические деятели и специалисты не могли не отозваться на это, признав проблему контрабанды энергоносителей реальной.

Россия располагает сведениями о том, что нефть, добываемая на местности Сирии террористической группировкой "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на местности РФ) в промышленных масштабах поступает на местность Турции, о чем заявлял президент державы Владимир Путин. На брифинге Министерства обороны РФ были предоставлены наглядные и более чем красноречивые подтверждения данных прецедентов - была раскрыта вся цепочка поставок черного золота в Турцию от добычи до пунктов переработки.

Видимо конкретно наличие убедительных доказательств русской позиции вынудило американские власти принять, что добываемая "ИГ" нефть на самом деле оказывается на местности их союзника по НАТО. "Распространение нефти через данную сирийско-турецкую границу имеет место. Потому мы просим Турцию закрыть границу", - цитирует РИА Новости официального дилера госдепартамента Соединенных Штатов Марка Тонера.

Некоторые специалисты предположили, что речь может идти о иных поставках нефти. "Сын Эрдогана обладает фирмой, которая транспортирует курдскую нефть из Регионального правительства Курдистана (курдская автономия в составе Ирака. - Прим. ред.) в Турцию. Это продолжается уже немало лет", - цитирует "Интерфакс" начальника проекта по исследованию Турции Брукингского института в Вашингтоне Кемаля Кирищи.

"В России, естественно, располагают информацией, которой не обладают обыкновенные люди. Впрочем я задаюсь вопросом: не имели ли в виду в Москве конкретно эти сделки?", - добавил он. Однако, в самом Ираке русские доказательства посчитали достаточно значимыми и указывающими на то, что с местности державы в Турцию идет конкретно нефть террористов "ИГ".

"Наличествуют свидетельства, спутниковые снимки и данные спецслужб, которые признают контрабанду "ИГ" иракской нефти в Турцию", - изложил агентству Sputnik официальный дилер Министерства обороны Ирака Мохаммад Насир Нури. "Ежели у иракского правительства появится достаточно подтверждений и подробностей, оно без потрясений подаст официальную жалобу в СБ ООН и все компетентные международные органы", - подчеркнул он.

Однако, специалисты сомневаются, что Запад полностью оценит предоставленные Российской Федерацией подтверждения. Так, редактор аналитического издания Foreign Affairs Срдж Трифкович считает, что информация будет отчасти проигнорирована, а отчасти - искажена.

"Я думаю, что Эрдоган забьет тревогу и будет утверждать, что все подстроено. Главный вопрос содержится в том, что будут делать Соединенные Штаты. Так как абсолютно неоспоримо, что турецкий хвост вилял американской собакой чрезмерно долго", - объявил специалист. "Вопрос всех вопросов состоит в том, станут ли западные партнеры нажимать на Эрдогана, чтобы заставить его вести себя как цивилизованный житель нашей планеты, каким он, увы, не является", - добавил он.

"Я думаю, что 1-ая реакция, которую мы увидим, - это смятение, которое, очень вероятно, проявится за закрытыми дверьми. Нет ни доли вероятности в том, что западные сторонники Турции не знали о торговле нефтью между "ИГ" и Турцией. У них те же спутниковые и разведывательные возможности, что и у русских. Потому 1 реакцией будет смятение, после этого начнется реальная борьба за то, чтобы скорректировать информационную картину", - изложила политический аналитик и специалист по Ближнему Востоку Шрамин Нарвани.

nbsp;RIN 2000-