Российская Информационная Сеть
3 декабря, 12:19

Землю ждет мощный звездный ливень

Землю ждет мощный звездный ливень Обитатели планеты Земля в середине декабря сумеют увидеть метеорный поток Геминиды. 1 из самых мощных звездных ливней несется к нашей планете из созвездия Близнецов.

Как рассказывает отдел связи с общественностью Института астрономии РАН (ИНАСАН), максимум потока Геминиды придется на 13−14 декабря. Общий период активности 4-17 декабря. Как предполагается, в небе будут появляться от 50 до 100 метеоритов в час. Ученые-астрономы рекомендуют наблюдать за падением "звездочек" на природе, за городом, так как уличное освещение должно быть минимальным.

Впервые метеорный поток Геминиды обитатели Земли увидели в 1862 году. Радиант потока располагается в созвездии Близнецов вблизи альфы созвездия - звезды Кастор. Геминиды - 1 из самых мощных метеорных потоков, в котором нередко можно наблюдать метеоры большой звездной величиной и даже болиды, рассказывает портал Planet-Today.

Данный звездный ливень характеризуется высокой яркостью и маленькой скоростью. Это вызвано тем, что метеориты летят не навстречу Земле, а за ней - они словно ее догоняют. В пик активности наблюдается около 100 метеоритов в час.

Припомним, что самый яркий звездный ливень - Персеиды - можно было наблюдать на территории РФ в начале августа нынешнего года. Земля проходила через поток кометы Свифта - Таттла, в следствии чего и случается образование метеорного потока. Идеальнее всего Персеиды были видны обитателям Сибири. По версии астрологов, интенсивность августовского звездопада составила порядка 100 метеоров в час.

nbsp;RIN 2000-