Российская Информационная Сеть
3 декабря, 13:23

Нейробиологи обнаружили удивительные свойства мозга

Нейробиологи обнаружили удивительные свойства мозга Международная группа нейробиологов, проведя масштабное исследование, сделала неповторимое открытие что касается параметров человеческого мозга. Оказалось, даже кратковременное погружение в языковую среду в раннем детстве оказывает большое влияние на восприятие человеком 2 языка позднее.

Не вдаваясь в пространные рассуждения, мозг жителя нашей планеты навсегда запоминает родной язык.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, рассказывается об опыте, в котором приняли участие 3 группы детей в возрасте от 10 до 17 лет. Испытуемые из 1 группы родились и росли во франкоговорящих семьях. Дети из 2 группы родились в Китае, хотя до 3-х лет переселились во франкоговорящие семьи и перестали разговаривать на родном языке. Ребята из третьей категории свободно пользовались двумя языками.

В процессе исследования научные работники предложили всем 3 группам выполнить задание, где требовалось идентифицировать французские псевдослова. К примеру, такие как vapagne и chansette. В это время нейробиологи с помощью многофункциональной магнитно-резонансной томографии изучали реакцию мозга испытуемых, на восприятие исконно французских слов и заимствованных этим языком.

Как нам сообщают научные работники, дети из всех групп в равной степени превосходно справились с простым заданием, впрочем активность мозга в группах была различна. В процессе выполнения заданий у детей из 1 группы были активны левая нижняя лобная извилина и передняя часть островка. У подопытных из 2-ух иных групп наблюдалась активность правой срединной лобной извилины, левой средней лобной коры и двусторонней верхней височной извилины.

Учитывая мнение научных работников, из этого можно сделать вывод, что китайские дети, позабывшие родной язык в раннем детстве и говорящие лишь по-французски, воспринимают язык так, как если бы они разговаривали на 2-ух языках. В результате, эксперты пришли к выводу, что в течении всей жизни родной язык остается для жителя нашей планеты самым близким. При всем этом место нахождения и проживания личности не имеет значение.

nbsp;RIN 2000-