Российская Информационная Сеть
4 декабря, 11:35

Россельхознадзор отыскал в мандаринах из Турции вредителей

Россельхознадзор отыскал в мандаринах из Турции вредителей Работники Россельхознадзора отыскали в мандаринах из Турции вредителей. Зараженный груз был найден в порту Новороссийска. 20 тонн мандаринов были запрещены к ввозу. Отмечается, что это далеко не 1 похожий случай.

В порту Новороссийска был задержан груз мандаринов из Турции весом в 20 тонн. Работники Россельхознадзора нашли в товаре вредителя - средиземноморскую плодовую муху.

"Профессионалами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском пункте пропуска "Новороссийск" при досмотре партии мандаринов, поступивших из Турции на судне "Аммари", в количестве свыше 20 тонн обнаружен карантинный для России объект - средиземноморская плодовая муха, что утверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", - сказали в отделе связи с общественностью ведомства. Груз был запрещен к ввозу на местность России.

В Россельхознадзоре сообщили, что это далеко не 1 аналогичный случай. "Так, в текущем году было задержано 15 партий мандаринов из Турции, объемом свыше 345 тонн, не сообразных фитосанитарным требованиям РФ", - объяснили в ведомстве.

Добавим, что многие продукты из Турции были запрещены к ввозу на местность России в связи с вступлением наказаний в отношении ближневосточного государства. Ограничительные меры стали финансовым ответом на вероломное нападение турецкого истребителя на русский бомбардировщик Су-24.

Как нас информировали Дни.Ру, под запретом оказались части тушек и субпродукты домашних кур, замороженное мясо индеек, гвоздики, томаты, лук репчатый и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны. Помимо прочего в ассортименте - мандарины (включая танжерины и сатсума), клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики. Под запретом оказались сливы и клубника. Не разрешено будет ввозить соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый. Лимитирования начнут действовать 1 января 2016 года.

nbsp;RIN 2000-