Российская Информационная Сеть
4 декабря, 13:58

Дальневосточные леопарды "подсели" на селфи

Дальневосточные леопарды "подсели" на селфи Дальневосточные леопарды, обитающие в нацпарке "Земля леопарда", за последний год прекратили опасаться фотоловушек. Хищники подходят к камерам, нюхают корпус объектива, невольно делая серию селфи.

"Для начала для науки существенно получить снимки боков леопарда. Конкретно на них находятся оригинальные узоры пятен, по которым ведется идентификация зверей. В задачи научных работников никогда не входило запечатлеть анфас хищников, но со временем такие снимки стали появляться в базе "Земли леопарда" регулярно. Учитывая мнение экспертов, в некоторой степени это можно разъяснить тем, что со временем звери начали привыкать к камерам, установленным по всей местности нацпарка", - рассказывается в известии нацпарка.

Оказывается при срабатывании фотоловушка издает звук. Наличие рядом неведомой щелкающей коробки поначалу настораживало зверей, но со временем хищники прекратили ее опасаться. С течением времени камера стала одним из указателей поведения леопардов. Если часть из них как и прежде проходит мимо бесстрастно либо со страхом, то иные изучают камеры, невольно делая серию селфи.

Так, леопардесса Бэри этой весной "станцевала" перед камерой, леопарды Валера, Симба и Тайфун часто появлялись в объективе. Леопард Leo 82Un делал "зарядку" перед фотоловушкой в сентябре нынешнего года. Вдоволь потянувшись, лежа вверх животом, этот леопард подошел и сфотографировался с открытым ртом, извещает РИА Новости.

Фотомониторинг больших кошачьих и прочих видов животных проводится на "Земле леопарда" с 2013 года. В нацпарке трудятся около 300 фотоловушек. В большинстве случаев, камеры инсталлируются вблизи троп животных, а также на возвышенностях, с которых звери осматривают местность. Заметим, что дальневосточный леопард занесен в отечественную и международную Красные книги. Численность вида составляет около 50 особей.

nbsp;RIN 2000-