Российская Информационная Сеть
7 декабря, 09:18

Турция приостановила переброску войск на местность Ирака

Турция приостановила переброску войск на местность Ирака Правительство Турции приостановило переброску войск на местность Ирака. По всей видимости, Анкару напугали угрозы по стороны Багдада: в правительстве пообещали пожаловаться на турков в Совет Безопасности ООН и принять ответные меры военного характера, ежели те не покинут страну в течение 2 суток.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал иракскому коллеге Хайдеру Аль-Абади затормозить переброску войск. Контингент турецких вооруженных сил не будет увеличиваться до устранения разногласий по этому вопросу в правительстве Ирака.

"Никакие вспомогательные силы не будут развернуты в Башике до преодоления трудностей иракского правительства", - цитируют "Ведомости" Давутоглу. Об этом он объявил в официальном послании главе правительства Ирака, извещает Reuters.

В Багдаде ввод турецких войск на местность державы расценили как оккупацию. Руководитель комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким Аль-Замили пригрозил Турции ответными мерами военного нрава. Местные власти пообещали обратиться с жалобой в Совет Безопасности ООН, ежели войска не будут выведены в течение 48 часов.

Как нас информировали Дни.Ру, Аль-Замили не подтвердил информацию о том, что границу с Ираком перешли 130 турецких военных. По его данным, их намного больше - около тыс. человек. Кроме того была введена боевая техника - танки и бронетранспортеры, добавил госслужащий.

В Турции объявили, что войска прибыли в Ирак для подготовки курдов к войне с "Исламским государством" (деятельность организации запрещена в РФ) в масштабах действия международной коалиции. "Турецкие солдаты достигли района Башика у мегаполиса Мосула. Это считается частью рутинной подготовки курдов. В район прибыл один батальон", - сказал 1 из госслужащих.

nbsp;RIN 2000-