Российская Информационная Сеть
8 декабря, 12:58

Взрыв в Москве связан с разборками криминальных авторитетов

Взрыв в Москве связан с разборками криминальных авторитетов Ветеран подразделения антитеррора "Альфа" считает, что взрыв в Москве связан с разборками местных криминальных авторитетов. Независимо от того, что повлекло за собой происшествия, специалисты по психологии призывают для начала не поддаваться суете.

Полицейские продолжают расследование происшествия, случившегося в центре города Москвы в ночь на 8 декабря. Пока работники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство". Но не все согласны с тем, что это происшествие необходимо определять конкретно так.

Другой позиции придерживается вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов. Он убежден, что это было скорее обмысленной акцией устрашения. "Это чрезвычайно смахивает на криминальные разборки. В большинстве случаев, это случается, когда есть финансовые споры, есть люди, которые заняли наличных средств или же должны по каким-то работам наличных средств, они не отдают. В первую очередь это методики работы таких отмороженных коллекторных агентств с целью напугать человека", - цитирует Филатова радиостанция "Говорит Москва".

Низкая мощность бомбы кроме того показывает на правдоподобность данной версии. "Думаю, что тут было некое модернизированное взрывное приспособление с чрезвычайно маленьким числом тротила. Умышленно достать взрывчатое вещество, сконструировать макет, утяжелить это взрывное приспособление и бросить с бухты-барахты ради шутки, я не думаю. Определенно человек выполнял некую работу", - заметил вице-президент ассоциации.

Эксперт в сфере психологии терроризма Игорь Карпов считает, что во-первых нужно сохранять спокойствие. "Взрыв был осуществлен чтобы испугать жителей нашей планеты. Продемонстрировать, что в нашей стране не все спокойно. Это сделал тот, кто желает продемонстрировать, что в Москве также есть протестно настроенное народонаселение. Но надо понимать, что это хоть и психологическая, но все-же угроза. Особенно, что впереди новогодние праздники", - объяснил он изданию "Вечерняя Москва". Эксперт убежден, что не стоит демонстрировать слабость, впрочем, в это же время, очень нужно проявлять внимательность.

Припомним, взрыв в Москве прогремел в ночь на 8 декабря. Следователи подразумевают, что случайный прохожий швырнул взрывное приспособление в людей, стоящих на остановке. По некоторым данным, поражающим составляющим бомбы были железные осколки, а ее мощность составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте. В следствии несчастного случая пострадали 5 человек, четверо оказались в клинике.

nbsp;RIN 2000-