Российская Информационная Сеть
8 декабря, 15:18

Ирак готов ввести санкции против Турции

Ирак готов ввести санкции против Турции Еще 4 декабря Турция под предлогом поддержки курдской милиции в борьбе с терроризм отослала в провинцию Ниневия на севере Ирака около 150 военнослужащих.

Анкара пошла на данный шаг не получив надлежащего разрешения Багдада, в связи с чем Ирак готовит ответные меры, среди которых обращение к международному сообществу, а также внедрение финансовых наказаний.

Турция, чьи шаги уже успели привести к солидному осложнению ситуации на Ближнем Востоке, создала очередной очаг напряженности. На этот раз объектом провокации стал Ирак, в который без подходящего разрешения вошли вооруженные силы державы.

Сейчас Багдад прорабатывает ответные меры, которые последуют для Анкары. "Правительство державы обратится в Совет Безопасности ООН, Лигу арабских государств, а также прибегнет к финансовым ограничениям в том случае, когда Турция откажется уважать наши дружественные добрососедские отношения и не выведет собственные войска с территории Ирака", - цитирует агентство Sputnik адепта иракского правительства.

При всем этом существует опасность, что инцидент может повернуться открытым конфликтом вооруженных сил 2-ух государств, а не только внедрение наказаний. Анкаре был предъявлен ультиматум - она должна вывести собственные войска в конкретный срок, после этого откликаться на угрозу будут уже не политические деятели, а военные.

"Народное ополчение Ирака предпримет подходящие меры против турецких сил, ежели они категорически откажутся покидать иракскую местность в срок, установленный правительством державы. У нас нет необходимости объявлять об этом", - сообщил пресс-секретарь Народного ополчения Карим ан-Нури.

По некоторым данным количество турецких военнослужащих, которые перешли границу с Ираком, достигает тысячи человек. Помимо всего этого, во вторжении участвовала военная техника - танки и бронетранспортеры.

В Турции объявили, что войска прибыли в Ирак для подготовки курдов к войне с "Исламским государством" (деятельность организации запрещена в РФ) в рамках действия международной коалиции. "Турецкие бойцы достигли района Башика у города Мосула. Это считается частью рутинной подготовки курдов. В район прибыл 1 батальон", - сказал 1 из госслужащих.

В Ираке, впрочем, такую докучливую "помощь" предпочли считать актом агрессии. И все же, даже рискуя вызывать очередной международный дебош и вызвать серьезнейшее разбирательство на Ближнем Востоке, когда в регионе как никогда требуется согласие для совместной борьбы с терроризмом, Анкара отзывать собственных военных не торопится.

nbsp;RIN 2000-