Российская Информационная Сеть
8 декабря, 16:50

Россия опровергла господство НАТО в океане

Россия опровергла господство НАТО в океане Военно-морской флот РФ доказал собственную высокую эффективность и будет усилен. В то же время ни о каком господстве сил НАТО в Мировом океане речи никогда не шло, даже в случае если внешний наблюдатель видел иную картину, отметил босс управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирал Виктор Кочемазов.

Соперничество СССР (а в последующем - России) с силами НАТО стартовало, когда военный блок был сотворен. При всем при этом в области ядерного оружия западные державы постоянно признавали в случае если не лидерство Москвы, то хотя бы равенство полномочий. Условно иных видов вооружения существовали разные мнения.

Например, некоторые специалисты до не так давно произошедшего времени заявляли, что Россия серьезно уступает силам НАТО в море. "С моей точки зрения, это полностью ложное мнение, что у Военно-морских сил НАТО была монополия на первенство в Мировом океане. Даже когда были периоды, что в отдельных районах Мирового океана русского флага не было над водой, это не означает, что его не было под водой", - цитирует "Интерфакс" начальника управления боевой подготовки Военно-морского флота РФ контр-адмирал Виктор Кочемазов.

Отечественная сила была скрыта от сторонних глаз толщей воды, но это не означает, что ее не было. "Как подводник с 25-летним стажем могу сказать, что никогда монополии Военно-морских сил НАТО на всем Мировом океане не было", - подчеркнул Кочемазов. Он добавил, что подводный флот всегда обеспечивал пребывание державы в стратегически важных районах.

При всем этом высокую эффективность показал и надводный флот державы. "Фактически каждый день порядка 70 боевых кораблей Военно-морского флота России пребывают в Мировом океане для обозначения и выполнения тех задач, которые ему поставлены управлением", - изложил начальник управления боевой подготовки ВМФ РФ.

Не говоря уже о том, что, флот продолжит пополняться новой, самой безупречной техникой. "В данный момент на Черноморский флот уже прибыли два малых ракетных корабля - это "Серпухов" и Зеленый Дол", которые в ближайшие дни будут приняты в состав Военно-морского флота", - подчеркнул Виктор Кочемазов. На Балтийском и Северном флотах завершают тестирования фрегаты "Адмирал Горшков" и "Адмирал Григорович". Они помимо прочего в обозримое будущее войдут в состав ВМФ, добавил он.

nbsp;RIN 2000-