Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:18

Турция удивила США вводом войск в Ирак

Турция удивила США вводом войск в Ирак Многократный адепт РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил о реакции мирового сообщества на новую авантюру Анкары - ввод войск в Ирак.

Также было высказано мнение, что суровую обеспокоенность деяниями Турции выказали генеральный секретарь организации Пан Ги Мун и ряд членов Совета Безопасности. Даже Соединенные Штаты не ожидали таких шагов от сторонника.

В Совете Безопасности ООН прошло закрытое совещание по вопросу ситуации на Ближнем Востоке: Вооруженные силы Турции вторглись на местность Ирака, не получив официального разрешения от властей державы. О реакции мирового сообщества сообщил многократный адепт России при ООН Виталий Чуркин.

"Предполагаем, что та обеспокоенность, которую проявил генеральный секретарь ООН и ряд членов Совета Безопасности в ходе созванного нами обсуждения, охладит горячие головы в Анкаре и они урегулируют обстановку в Ираке так, как это удовлетворяло бы правительство Ирака", - цитирует его ТАСС. Отечественная сторона рассчитывает, что власти Турции "не будут предпринимать каких-либо новых необдуманных шагов, даже на местности Сирии", добавил дипломат.

Похожие действия доказали, что Анкару нельзя рассматривать как надежного и постоянного партнера, а ее действия непрогнозируемы даже для ближайших сторонников. Такой вывод Чуркин сделал после того, как в составе делегации постпредов государств - членов Совбеза ООН встретился с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой и посетил брифинг в Пентагоне.

"Конечно, они не в состоянии в нашем присутствии критиковать собственного сторонника - Турцию, но было видно, что они, в общем-то, не очень счастливы поступкам, которые предприняли турки", - поведал постпред РФ при ООН. "Я пришел к выводу, что эти действия для американцев были спонтанными, собственно, в целом, удивительно, что заявляет вновь же о том, что Турция - несколько сумасбродный инвестор, который может осуществлять шаги, которые не только протест у иракцев вызывают, но могут озадачить и США ", - добавил он.

Обстановка с вводом турецких войск в Ирак обеспокоила мировое сообщество по целому ряду причин, отметил русский дипломат. "Она вскрывает ряд важных недостатков в действиях международного сообщества в борьбе против террористов на местности Сирии и Ирака", - подчеркнул Чуркин. Возглавляемая США коалиция "не вполне легальна", потому что она хоть и работает с согласия Ирака, приглашения от Сирии не получала, напомнил он. После демарша Анкары пересмотреть взоры на сотрудничество с коалицией может и Багдад.

Припомним, 4 декабря под предлогом подготовки бойцов курдских народных подразделений турецкий танковый батальон пересек границу с Ираком. В иракском МИДе это вторжение нарекли враждебным действием, которое не было согласовано с Багдадом. Премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что власти державы сохраняют право обратится к любым возможным мерам, а именно обратиться в Совет Безопасности ООН, ежели турецкие войска не покинут местность страны в течение 48 часов.

nbsp;RIN 2000-