Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:57

Путин подшутил над министром спорта Виталием Мутко

Путин подшутил над министром спорта Виталием Мутко Президент РФ Владимир Путин подшутил над министром спорта Виталием Мутко, подарив ему на юбилей англо-русский разговорник. Кстати, Путин стал не единственным, кто вспомнил об "удачах" Мутко в освоении иностранного языка.

"У Виталия Леонтьевича Мутко сейчас день рождения, желаю поздравить его с этим событием. Но, так как Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью и не только наш футбол возглавляет, но и на международной арене энергично работает, желаю презентовать ему самоучитель английского языка, разговорник и пожелать успехов в исследовании", - улыбаясь произнес Путин, открывая заседание совета по спорту и набсовета оргкомитета "Россия-2018".

Не забыл пошутить над Мутко руководитель правительства РФ Дмитрий Медведев, который процитировал крылатую фразу министра. "С днем рождения, Виталий Леонтьевич. Э нью эра фо зе волд бигэн!" - оставил премьер объяснение под фото именинника в Instagram. Остроумно поздравил главу РФС и капитан сборной РФ по футболу Роман Широков.

О познаниях Мутко в английском языке стало известно после его речи на представлении заявки на проведение ЧМ-2018 в 2010 году. Тогда русский министр с ярко выраженным акцентом прочел текст на иностранном языке. Потом фраза "Летс ми спик фром май харт" ("Позвольте мне говорить от всего сердца") стала интернет-мемом, а сама речь - поводом для шуток.

С той поры руководитель Минспорта несколько раз выдавал смешные интервью на ломаном английском. А именно, объясняя коррупционный дебош в ФИФА, Мутко подчеркнул, что в РФ нет криминала. "Is very good temp, open new stadium, no problem, no criminality", - объявил он.

nbsp;RIN 2000-