Российская Информационная Сеть
9 декабря, 13:55

Медведев даст по рукам за бесплатную медицину

Медведев даст по рукам за бесплатную медицину Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посулил дать по рукам любому, кто хочет ограничить безвозмездную медицинскую помощь или же покуситься на нее как-то по-другому. Согласно его заявлению, затраты на здравоохранение растут, и отменять безвозмездные медуслуги никто не намечает.

Напротив разным слухам и мифам бюджетные расходы на здравоохранение в РФ растут год от года, а отменять безвозмездную медпомощь никто не намерен. Об этом сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в своем интервью русским телеканалам.

"На святое никто не покушается. Кто будет покушаться - по рукам дадим и по другим частям тела", - заявил он, отвечая на вопрос о возможном уменьшении безвозмездной медицинской помощи.

Медведев подчеркнул, что правительство должно понимать, как расходуются экономные средства, и поэтому нормирование в этой сфере нужно. Он показал, что даровая помощь для жителя нашей планеты формируется из налогов и отчислений, которые платят все, и эта часть бюджета должна расходоваться адекватно.

"Мы использовали гарантии безвозмездной медицинской помощи. Это означает, что каждому человеку гарантирован конкретный набор медуслуг, и эти гарантии должны свято соблюдаться. Там, где их хотят обрезать - это неприемлимо и просит вмешательства и властей, и правоохранительных органов", - подчеркнул он. Вмести с этим Медведев сообщил о том, что власти должны следить за тем, чтобы медицинские гарантии отвечали передовым требованиям.

Премьер-министр посулил, что высокотехнологическая медицинская помощь будет финансироваться прямым счетом из бюджета. Также было высказано мнение, что существенно больше жителей нашей планеты стали делать похожие операции в России. "Вот это надо сберечь обязательно, - заявил Медведев. - Просто брать наличные средства из бюджета и предоставлять. Я нахожу, это лучшая гарантия того, что медицинские услуги будут доступны народонаселению".

Руководитель кабмина напомнил, что затраты на здравоохранение в процентах от ВВП хоть и чуть-чуть, но растут. "Напротив существующему мифу о том, что наши социальные затраты падают, а на вооружение растут - все обстоит вовсе не так, - подчеркнул он. - И на образование, и на здравоохранение приоритеты остаются прежними, и затраты остаются теми же, что и в текущем квартале".

nbsp;RIN 2000-