Российская Информационная Сеть
9 декабря, 14:58

Чукотка переживает нашествие белых медведей

Чукотка переживает нашествие белых медведей Несколько населенных пунктов Чукотки переживают нашествие белых медведей, которые вышли к людям в поисках еды. Для отгона хищников выехали эксперты, которые насчитали 95 особей.

Голодные белые медведи буквально атаковали несколько городов Чукотки. Как нам сообщает отдел связи с общественностью национального парка "Берингия" первые десять хищников появились еще 2 декабря.

7 декабря семья, живущая в нескольких км. от Энурмино на мысе Нэттэн, была буквально осаждена белыми медведями. Для отгона хищников на снегоходе выехал инспектор парка и насчитал 24 зверя, из числа которых было несколько самок с медвежатами. 8 декабря эксперты помимо прочего совершили маршрут вдоль побережья между селами Энурмино и Нешкан и затем к западу. В данных городах они насчитали 71 белого медведя.

Отмечается, что перемещение зверей имеет хорошо выраженное направление на юго-восток вдоль береговой линии. По пути звери интенсивно заходят в жилые районы. При всем при этом, эксперты парка силятся предотвратить всевозможные стычки хищников с людьми.

По версии научного работника Анатолия Кочнева, нашествие белых медведей на северное побережье в последние 2 десятилетия повторяется почти раз в год поздней осенью и в первых числах зимы. Оголодавшие за длительное лето медведи рвутся к берегу Чукотки, где ежегодно выбрасывает мертвых китов и моржей, скапливаются отходы зверобойного промысла.

"Ежели устойчивое формирование ледового покрова в близкие 2 недели не начнется, то часть медведей вдоль берега может пробраться дальше на восток, к селам Инчоун и Уэлен", - предупреждает эксперт. Учитывая мнение Кочнева, обитателям данных городов надлежит заблаговременно подготовиться к атаке хищников. Так, нужно обеспечить превосходную освещенность, надежную связь, а также организовать патрулирование окрестностей. Помимо всего этого, специалист советует ограничить перемещения за пределами городов и носить с собой отпугивающие средства.

nbsp;RIN 2000-