Российская Информационная Сеть
10 декабря, 09:59

Россия усиливает военное пребывание у границ Турции

Россия усиливает военное пребывание у границ Турции Турецкие СМИ буквально вызвали суету в стране, распространив более чем тревожные вести - Россия будто бы увеличивает свое военное пребывание вблизи границ державы, следовательно окружая Турцию. Усиление, учитывая мнение корреспондентов, происходит и на земле, и на воде, и в воздухе.

Неизвестно на что рассчитывали турецкие власти, санкционируя атаку на русский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Сирии. К финансовым наказаниям в ответ на данный удар в спину они оказались не готовы, к политическому осложнению - тоже, ну а перспектива вооруженного конфликта, несмотря на всю имеющуюся туманность, вызывает у турков реальную панику.

Например, турецкие СМИ вышли с наполненными обеспокоенностью статьями насчет усиления вооруженных сил России недалеко от границ державы. А именно, опасения вызывает переброска 14 отечественных вертолетов на авиабазу Эребуни в Армении, передает Hurriyet Daily News. В страну поставляются как вертолеты гражданской модификации Ми-8, так и военные Ми-24. При всем при этом до конца 2015 года количество Ми-24 может достигнуть 15 штук.

Кроме того Россия направила в Средиземное море, где располагается ее военно-морская база в Тартусе, подводную лодку "Ростов-на-Дону", напомнили корреспонденты. "Ростов-на-Дону" оснащен крылатыми ракетами "Калибр", добавили они. Также, ранее Россия посылала в регион 2 подводные лодки и крейсер "Москва" с системой ПВО.

Существенным моментом военного наличия в регионе выступает авиабаза "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По некоторым оценкам на ней пребывают 55 военных самолетов, включая истребители Су-30, а также бомбардировщики Су-24, Су-25 и Су-34. Помимо всего этого, отечественная авиация в регионе содержит 7 вертолетов Ми-24 и 5 Ми-8.

Силы противовоздушной обороны России в регионе содержат "Панцирь-С1", "Бук-М2", С-200, "Печору-2М" и С-400. Помимо всего этого, на авиабазе был развернут комплекс радиоэлектронной борьбы "Красуха". Помимо прочего предположительно 15 танков и 30 бронетранспортеров обеспечивают защиту русской базы.

Однако, всю "устрашающую" информацию турецкие СМИ взяли из открытых источников - данные сведения не считаются секретом ни для кого. При всем при этом усиление пребывания Рф в ближневосточном регионе разъясняется необходимостью успешной борьбы с терроризмом, а также обеспечения безопасности, что стало необыкновенно актуально после нападения турецкого истребителя на русский самолет.

nbsp;RIN 2000-