Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:21

Турки боятся ухудшения отношений с Россией

Турки боятся ухудшения отношений с Россией Простые турки боятся дальнейшего ухудшения взаимоотношений с Российской Федерацией. Они признают, что атака на Су-24 плохо отразилась на таких сферах, как туризм и торговля.

Обитатели Турции опасаются дальнейшего смещения в худшую сторону взаимоотношений с Российской Федерацией, информирует The Christian Science Monitor. Население боится, что инцидент Москвы и Анкары в следствии сбитого Су-24 существенно усугубит обстановку на рынке.

"Это не более чем политика, но ежели это продолжится в течение нескольких месяцев, то будет неувязкой, т.к. Россия хочет закрыть дверь (для Турции)", - цитирует газета Эдгара Берка, работника ювелирного торгового центра в Стамбуле. На витрине, например, красуются кресты - продукт, рассчитанный на отечественного покупателя.

Торговец сообщил о том, что 48% турецкого бизнеса проводится в сотрудничестве с РФ. "Турция и Россия - лучшие друзья. Они получают пользу друг от друга. Единственный метод - это помириться", - подчеркнул Берк.

Нурретин Туран, пожилой продавец солнечных очков, наоборот, считается надежным приверженцем Реджепа Тайипа Эрдогана. Он убежден, что действия Анкары были верными. По его мнению, сформировалась тревожная обстановка, но он надеется на поддержку со стороны НАТО и считает, что конфликтующие стороны придут к соглашению. Адем, сотрудник торгового центра женской одежды, нацеленного на русский рынок, успокаивает себя мыслью, что конфликт Турции и России вскоре будет исчерпан.

Владелец кафе в Стамбуле Озан убежден, что действия Эрдогана - ошибка, которая несет угрозу его стране. "Устранение самолета и проблемы с Путиным влияют на нас сильно - на торговлю и туризм. Когда ты рассматриваешь возможность инцидента, это оказывает влияние на всю страну", - подчеркнул он. Также, как нам сообщает газета, многих обитателей волнует, что трудности в отношениях государств может стать предпосылкой приостановки поставок энергоносителей в Турцию.

Припомним, отношения между Анкарой и Москвой стали тяжелыми после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии русский бомбардировщик Су-24. С 1 января 2016 года Россия не разрешила ввоз из Турции ряда продуктов, отложила безвизовый режим и ввела лимитирования на наем жителей данной державы.

nbsp;RIN 2000-