Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:51

Специалисты высмеяли систему ПРО США

Специалисты высмеяли систему ПРО США С технической позиции американская система ПРО, которую Вашингтон размещает в Европе неподалеку от отечественных границ, просто-напросто забавна, считает специалист по ядерным технологиям и прежний советник начальника штаба ВМС Соединенных Штатов Теодор Постол.

И все же, озабоченности русских военных абсолютно целесообразны - нельзя заявить, во что она преобразится позднее, а Пентагон успел доказать собственную готовность ввязываться в самые подозрительные военные авантюры.

Соединенные Штаты активно развивают собственные ядерные силы, а еще уделяют увеличенное внимание системе ПРО, которая из года в год подбирается все ближе к отечественным границам. При всем этом американское управление настаивает, что создание противоракетной обороны не нацелено против Москвы. Мотивы внутри Соединенных Штатов рекомендует искать и специалист по ядерным технологиям и бывший советник начальника штаба ВМС Соединенных Штатов Теодор Постол.

"Управление имеет внутренние, а не международные политические обязательства по созданию противоракетной обороны. Конгресс глубоко привержен им. Я думаю, в деле замешаны крупные оборонные компании, которые рассчитывают на государственные договоры, и на решение конгресса повлияла их способность финансировать выборы", - цитирует Russia Today Теодора Постола.

"Я думаю, что президент не продемонстрировал собственного лидерства в данной области. Он отрекся от собственного первоначального скептицизма, который был целесообразен, на счет значения данной противоракетной обороны исходя из убеждений ее технических возможностей", - добавил специалист. Он отметил, что с технической стороны американская ПРО смешна, и это очевидно в том числе и сторонним наблюдателям.

"Отечественные военные, технически хорошо осведомленные, должны понять, что американская ПРО нежизнеспособна. Впрочем отнестись к ней так, будто она не представляет никакой угрозы они не могут", - не сомневается прежний советник начальника штаба ВМС Соединенных Штатов. Дело тут в репутации американских военных и общем воинственном настроении начальства Соединенных Штатов.

"Они не представляют, что будет далее. США считается богатой индустриальной державой. Кроме того Вашингтон продемонстрировал, что способен участвовать в неразумных военных поступках. Отечественные военные не могут быть уверены, что Соединенные Штаты не изменят некоторые составляющие системы ПРО", - считает Теодор Постол.

"Следовательно, вы можете иметь противоракетную оборону как у американцев, которая смешна с технической позиции. Подчеркиваю, она смешна в плане возможностей. Но русские военные не имеют других вариантов, помимо как откликаться на нее, словно это - трудноразрешимая задача", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-