Российская Информационная Сеть
11 декабря, 14:18

Ученые NASA нашли на Плутоне непонятные углубления (видео)

Ученые NASA нашли на Плутоне непонятные углубления (видео) Исследователи NASA нашли на Плутоне непонятные углубления. Запечатлеть их получилось при помощи одного из исследовательских зондов. Научные работники представляют, что наличие таких аномалий показывает на существование льда на планете.

Американские исследователи были повергнуты в шок, когда узрели 1 из снимков поверхности Плутона, произведенных телескопической камерой космического исследовательского зонда New Horizons еще в начале июля 2015 года. На фото изображены загадочные углубления, которые могут указывать на наличие для льда на планете.

Снимок был опубликован на официальном сайте Американского космического агентства. Профессионалы NASA считают, что это углубления сформировались условно недавно. Научные работники думают, что образовалась необыкновенная аномалия в следствии образования пластов льда.

Рассказывается, что исследовательская станция получила данные снимки, когда пролетала на расстоянии около 15 тыс. км от небесного тела.

Добавим, что Плутон скрывает внутри себя большое количество загадок, которые лишь предстоит проанализировать. Дни.Ру писали, что не так давно ученым удалось узнать происхождение ярких кратеров, которые так отличаются на фоне почвы планеты.

Анализом снимков, изготовленных автоматической межпланетной станции Dawn, занимались научные работники Геттинбергского института. Им удалось установить, что яркие пятна на планете возникают благодаря взаимодействию соли магния и серной кислоты.

Исследователи считают, что большое количество ярких кратеров (их наблюдается около 130) позволяет предположить, что под поверхностью планеты существует слой соленого льда, извещает телеканал "Звезда". Конкретно он так выделяется на фоне почвы Цереры, которая схожа по цвету с асфальтом на Земле.

nbsp;RIN 2000-