Российская Информационная Сеть
11 декабря, 15:48

Участие в дебатах станет обязательным

Участие в дебатах станет обязательным Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов предложил обязать претендентов на выборные должности принять участие в дебатах. Сообразный законопроект депутат уже внес на обсуждение сослуживцев по нижней палате парламента.

Предложение Неверова поддержали фавориты прочих 3-х партий, имеющих адептов в Госдуме. Предполагается, что предлагаемые нормы начнут действовать уже в 2016 году.

Госдума хочет обязать претендентов на выборные должности участвовать в предвыборных дебатах. При этом, прибывать на политические дискуссии соискатели должны будут самостоятельно. Автором надлежащего законопроекта стал единоросс Сергей Неверов. Поправки подразумевают, что обязанность участвовать в дебатах будет распространяться на выборы городского и регионального уровней (голосование за претендентов в заксобрания и посты губернаторов), а еще на выборы в Госдуму.

Инициатива Неверова стала логичным продолжением партийного тренда на отрытую, честную и конкурентную политическую борьбу. Об этом утверждали и фаворит единороссов Дмитрий Медведев, и адепты высшего начальства партии. Потребность вести честную, открытую и конкурентную борьбу подчеркивал и 1-ый заместитель руководители администрации президента Вячеслав Володин.

1-ый шаг в этом направлении сделали единороссы. В преддверии думской кампании 29016 года все кандидаты на роль в выборах должны станут пройти через процедуру предварительного голосования (праймериз). Теперь на этом шаге роль в политических дебатах будет для них обязательным (это написано во внутренних партийных документах).

Действующее отечественное законодательство пока не обязывает участников выборных кампаний принять участие в дебатах друг с другом. Такое положение дел позволяет партиям либо отдельным претендентам манкировать общественные политические дискуссии. На этом фоне особенно выделялись губернаторы, которым вполне достаточно появления в СМИ в рамках собственной деятельности.

С принятием предложенных Неверовым поправок данная вольница завершится. Отказ от участия в общественных дебатах уже будет иметь правовые последствия для кандидата. Согласно заявлению Неверова, законопроект сознательно меняет расклад, закрепляя, что неявка на дебаты считается нарушением. Кроме этого, отказ от дебатов неизбежно ударит по имиджу кандидата на государственный пост. С таким "грузом" кандидату будет непросто склонить избирателей в свою сторону. А участие в дебатах наоборот будет свидетельствовать о стремлении вести честную, открытую и конкурентную борьбу.

Идею единороссов поддержали адепты иных всех думских фракций. Депутат-коммунист Госдумы Вадим Соловьев, сообщил о том, что обязательность собственного участия в дебатах позволит избирателям "лучше характеризовать уровень подготовки самих претендентов и их программ". Александр Бурков, представляющий в Госдуме справороссов, объявил, что в "партии 2-мя руками за" данную мысль. Позитивно воспринял предложение и думский вице-спикер Игорь Лебедев, представляющий ЛДПР, он навал сегодняшнюю ситуацию "негожей". По данным Газеты.Ру, поправки в закон начнут действовать уже в 2016 году.

nbsp;RIN 2000-