Российская Информационная Сеть
15 декабря, 12:33

Кофе вызывает изменения в мозге

Кофе вызывает изменения в мозге Американские научные работники установили, что употребление кофе вызывает изменения в мозге. Бодрящий напиток очень необычно воздействует на нейронные взаимосвязи.

Исследование провели профессионалы Стэнфордского института. В течение полутора лет при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) они следили за работой мозга жителей нашей планеты, пьющих кофе. В следствии обнаружилось, что при низкой концентрации кофеина между моторной и соматосенсорной сетью мозга устанавливались довольно мощные взаимосвязи, а большее число кофеина вызывали их ослабление.

Эксперты сообщают о том, что соматосенсорная зона контролирует определение свойств внешних раздражителей. Это позволяет человеку чувствовать болевые ощущения, температуру и осуществлять движения в качестве ответной реакции, сообщает Megamedportal. Моторной сетью мозга контролируется сокращения мышц, что позволяет совершать различные тонкие перемещения, к примеру письмо, речь и игру на пианино.

Научные работники затрудняются заявить, считается ли установленная корреляция между связями в головном мозге и кофеином положительной либо негативной, другими словами влияет ли кофе на мозг позитивно или же негативно. Впрочем в обозримое будущее специалисты рассчитывают заняться исследованием данных взаимосвязей у больных, страдающих от неврологических расстройств и нарушения связей между разными областями мозга.

nbsp;RIN 2000-