Российская Информационная Сеть
16 декабря, 12:56

Центробанку предложили сэкономить на выпуске наличных средств

Центробанку предложили сэкономить на выпуске наличных средств Депутаты Госдумы предложили Центробанку сэкономить на выпуске наличных средств. А именно, предлагается выпускать рублевые монеты с отверстием, а также категорически отказаться от чеканки копеек.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев отослал послание председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. В обращении депутат предлагает несколько разновидностей экономии на выпуске наличных средств, рассказывают "Известия".

Например, регулятор просят выпускать монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 руб. с отверстиями. Как нас информирует Соловьев, отверстия в деньгах "помогают сэкономить металл и делают монеты легче распознаваемыми тактильно". Кроме того депутат предлагает рассмотреть вероятность прекращения чеканки монет номиналом ниже 1-го рубля, потому что они недостаточно практичны. "Вмести с этим прошу рассмотреть вопрос о необходимости и возможности выпуска банкнот номиналом 10 тыс. руб.", - сообщает Соловьев.

Впрочем, как отмечает издание, идея об отверстиях в монетах в ЦБ интереса пока не вызвала. В регуляторе сообщили о том, что для распознавания номинала монеты и так имеют достаточные различия в цвете и размерах. "Экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия фактически не отразится на стоимости производства монет", - рассказали адепты ЦБ. Помимо всего этого, в регуляторе сообщили о том, что неустанно ведут работы по улучшению потребительских качеств валютных знаков.

nbsp;RIN 2000-