Российская Информационная Сеть
16 декабря, 15:20

В Подмосковье выбрали главную новогоднюю елку

В Подмосковье выбрали главную новогоднюю елку В Подмосковье выбрали главную новогоднюю елку державы из 25 претенденток. 18 декабря дерево отправят в Москву для установки на Соборной площади Кремля.

В Подмосковье на местности Истринского лесничества срубили главную новогоднюю елку державы. Как уточнили в отделе связи с общественностью правительства Московской области, выбор ели совершала особая федеральная комиссия, в которую вошли эксперты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства, извещает "Русская служба новостей".

Зеленая кросотка прошла жесткий кастинг, соревнуясь с 25 другими претендентками, передает ТАСС. Кремлевская елка должна была удовлетворять несколько характеристик. Ее высота должна была быть минимум 30 метров, диаметр на высоте груди составлять более 80 см. Помимо всего этого, ель должна была быть зрительно симпатичной - правильной пирамидальной формы и с равномерным распределением веток. "У нашей елки высота 32 м., ей 120 лет", - уточнил начальник отдела обороны лесов комитета лесного хозяйства Московской области Николай Гиряев.

17 декабря кремлевскую елку будут готовить к перевозке в город Москву. Нужно увязать ее ветви, чтобы они не повредились. 18 декабря символ Новогодних праздников доставят автопоездом в Москву, дабы установить на Соборной площади Кремля.

Как уточнил Гиряев, после завершения новогодних праздников ствол и ветви ели будут переработаны. "В минувшем году из них сделали клюшки и лыжи. В текущем квартале пока еще не приняли решение. Вероятно, это будут сноуборды", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-