Российская Информационная Сеть
17 декабря, 10:35

Россияне любят расплачиваться "наличкой"

Россияне любят расплачиваться "наличкой" Специалисты проанализировали отношение жителей России к наличным деньгам. Как оказалось, доверять "наличке" стало во много раз больше жителей нашей планеты.

Несколько категорий населения решительно отреклись от применения карт. При всем при этом сократился средний чек россиян как в офлайн, так и в интернет торговле. Специалисты считают, что на такое положение вещей повлиял кризис.

Эксперты Национального агентства финансовых исследований и компании UCS проанализировали отношение жителей России к безналичному расчету. Оказывается, все больше россиян не доверяют пластиковым картам: свыше тридцати процентов народонаселения державы предпочитают оплачивать покупки наличными.

В целом применение пластиковых карт стало более частым явлением, отмечают творцы исследования. По достоверным сведениям специалистов, за 2 года доля тех, кто пользуется безналичным расчетом, выросла на 11%. И все же, она как и прежде мала: всего 15% населения державы предпочитают пластиковые карты "наличке", передает "Коммерсантъ".

Вмести с этим, специалисты отмечают снижение объема безналичных платежей. В 2015 году данная цифра сократилась на 11% в сравнении с 2014 годом - до 110,9 млрд рублей. Другая обстановка наблюдается исключительно в области электронной коммерции: там данный показатель возрос на 8%. "Выросло и число самих операций - на 35%, что говорит о росте репутации использования карт в интернет-магазинах", - объяснил глава блока "Продажи и маркетинг" компании UCS Владимир Кононов.

При всем при этом средний чек продолжает падать как в онлайн, так и в офлайн торговле. "Это следствие сокращения реальных заработков народонаселения, а еще отказа людей от больших покупок и роста интереса к безналичной оплате мелких", - отмечает Кононов.

Добавим, в России имеется увеличенный интерес к покупке евро и долларов. И все же профессионалы ЦБ РФ сообщают о том, что в текущем квартале спрос на валюту был меньшим, нежели в 2013 и 2014 годах.

nbsp;RIN 2000-