Российская Информационная Сеть
18 декабря, 10:57

"Росконтроль" озвучил требования к детским новогодним подаркам

"Росконтроль" озвучил требования к детским новогодним подаркам Союз покупателей "Росконтроль" озвучил требования к детским новогодним подаркам. Организация перечислила список конфет, которые не разрешено включать в состав сладких подарков.

Аспекты "Росконтроля" озвучил сопредседатель организации Александр Борисов. Согласно его заявлению, в подарках не может быть конфет с помадной начинкой, карамели, леденцовой карамели, ириса литого полутвердого (типа "Золотой ключик"), ириса тягучего (типа "Кис-кис", "Тузик").

Борисов добавил, что на маркировке рождественских наборов не написано, что продукт предназначен для детского питания. "Упаковки изготовлены в виде кроликов и обезьянок - это рекламные уловки, так как отсылают покупателя к пониманию, что приобретаемые комплекты детские и безопасные для детей. Это введение потребителя в заблуждение, за что учтена ответственность в виде штрафа до 500 тыс. рублей", - цитирует сопредседателя "Росконтроля" "Русская служба новостей".

Также, состав некоторых конфет из подарочных комплектов косвенно не соблюдает технические регламенты, действующие на местности Евразийского экономического союза. Так, например,запрещается презентовать детям сладости, в составе которых существует спиртное, арахис, натуральный кофе, ядра абрикосовой косточки, и уксус, а также красители Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129.

Раньше Роспотребнадзор порекомендовал при покупке детских подарков уделять основное внимание шоколаду, содержащему калий, кальций, магний, фосфор и требуемые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, а также магний, который делает лучше память, извещает "Интерфакс". Подтвердило санитарное ведомство помимо прочего зефир и пастилу.

nbsp;RIN 2000-