Российская Информационная Сеть
18 декабря, 15:34

В Госдуме критикуют запрет фильма во Франции

В Госдуме критикуют запрет фильма во Франции Решение Франции запретить показ кинофильма "Крым. Путь на Родину" вызвало внезапную критику со стороны депутатов Госдумы. Парламентарии нарекли это решение "попранием идеалов свободы" и выказали изумление, что с таким раскладом "эти люди запрещают нам ковырять в носу".

Отечественные депутаты возмущены решением французских властей, которые практически не разрешили к показу кинофильм о крымском референдуме и его возвращении в состав РФ. По версии депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, это тем более удивительно, потому что непосредственно во Франции свобода слова возведена в идеал.

"В населенных пунктах Бордо, Канны, Ницца были, увы, запрещены и заблокированы показы кинофильма", - пожаловался Дегтярев. Он считает, что французские местные власти "идут на поводу у местных радикалов, многие из являющаяся иммигрантами из Украины", передает Regnum. "Где хваленая свобода слова, где те идеалы, к которым стремились при создании Евросоюза? Их нет, они растоптаны, попраны", - констатировал Дегтярев.

К тому же вице-спикер Госдумы Андрей Исаев указал, что жителей Франции тем самым лишили возможности ознакомиться с точкой зрения, отличающейся от позиции сегодняшнего мейнстрима французских СМИ. "Вспоминается старый детский смешной рассказ: "И эти люди запрещают нам ковырять в носу!", - резюмировал он.

В день первого показа по TV кинофильм "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова получил рекордный рейтинг - более 40%. Согласно заявлению автора работы, было снято 398 часов материала, из которых было смонтировано 2,5 часа.

Кинофильм о возвращении Крыма поглядел каждый 2 обитатель державы, а его создатель получил Гран-при ялтинского фестиваля "Вместе".

nbsp;RIN 2000-