Российская Информационная Сеть
21 декабря, 12:37

Турция потеряла $8,5 млрд из-за санкций

Турция потеряла $8,5 млрд из-за санкций После разрыва взаимоотношений и санкций, которые Москва ввела против Анкары, финансовые потери Турции могут составить от 8,5 млрд до 12,2 млрд долларов, подсчитали адепты Народно-республиканской партии. Не говоря уже о том, что, русский газ стране заменить просто нечем.

Адепты главной оппозиционной силы Турции - Народно-республиканской партии - подготовили отчет, в котором старались оценить вред, нанесенный экономике кризисом в отношениях Москвы и Анкары. Прямые убытки составят по меньшей мере 6,5 млрд долларов, впрочем с учетом "челночной" торговли они увеличиваются до 8,5 млрд долларов. В случае ужесточения наказаний ежегодные потери будут составлять 12,2 млрд долларов.

В среднесрочной перспективе сторонам не получится урегулировать кризис в отношениях, и за 4 года Турция потеряет 52,5 млрд долларов. При всем при этом куда как большие проблемы ожидают Анкару в энергетической сфере: заменить отечественное голубое горючее ей просто-напросто нечем. "Доля РФ в общем импорте Турцией природного газа составляет 54,8%. Более тридцати процентов совершаемой нами электроэнергии вырабатывается на ТЭЦ, работающих на природном газе. Заместить его в краткосрочной перспективе сжиженным газом и разнообразить державы - источники поставок нереально", - приводит ТАСС текст доклада.

Кроме того трудноразрешимые задачи ожидают Турцию в следствии остановки потока отечественных путешественников. "В год Турцию посещают около 3,5 миллиона отечественных путешественников, которые тратят 2,9 млрд долларов. Сохранение напряженности в отношениях между 2 государствами обернется суровыми убытками для сектора туризма", - отметили в Народно-республиканской партии.

Припомним, отношения между Анкарой и Москвой стали тяжелыми, после того как 24 ноября истребитель F-16 сбил в Сирии бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин нарек это предательством и ударом в спину. Турция объявила, что самолет нарушил ее границы, но в русском Минобороны данный вариант исключили.

nbsp;RIN 2000-