Российская Информационная Сеть
22 декабря, 10:35

Италия обиделась на ЕС из-за двойных стандартов

Италия обиделась на ЕС из-за двойных стандартов Премьер-министр Италии Маттео Ренци обнаружил, что из множества правил и ограничений, действующих в масштабах Евросоюза, для Германии делается исключение. Например, речь идет о финансовом сотрудничестве с РФ, бюджетном планировании и процедурам приема мигрантов.

В последние недели уходящего года у итальянских политиков возникло все больше предлогов чтобы выступить с критикой в адрес собственных немецких сослуживцев. Речь, например, идет о развитии газовых инфраструктурных проектов с Российской Федерацией, правилах приема мигрантов и о политике жесткой экономии. Все эти темы демонстрируют верность Евросоюза двойным стандартам, при этом почти всегда в пользу Германии.

"Я уважаю Ангелу Меркель, у нас с ней хорошие личные отношения. Но мы должны быть откровенны - Европа должна обслуживать все 28 государств, а не только 1", - цитирует Financial Times премьер-министра Италии Маттео Ренци. Время от времени, впрочем, ограничения, касающиеся одних стран, для других оказываются словно несуществующими.

Например, как нельзя лучше европейскую политику двойных стереотипов демонстрирует обстановка вокруг "Северного потока-2". Развитие данного инфраструктурного проекта случилось после того, как по настоянию Брюсселя и Берлина, была прекращена реализация "Южного потока", который бы привел природный газ конкретно к берегам Италии.

"Следовательно, мы оказались без "Южного потока", как вдруг обнаруживаем, что есть "Северный поток". Кто это решил? Такая энергетическая политика ЕС? Я глянул в таблице - лишь Германия и Голландия поддерживали его. Я понимаю, что это актуальное дело, но я хочу заявить - или правила распространяются на всех, или ни на кого", - поведал Маттео Ренци.

Очередным поводом пообщаться о двойных стандартах и исключительном положении Германии в Евросоюзе стала обстановка с приемом мигрантов. В целях обеспечения безопасности всего региона в ЕС начали действовать более твердые правила по контролю за прибывшими беженцами. "Сейчас мы берем отпечатки пальцев, делаем фото и проверяем радужную оболочку глаз. Мы не можем сделать большего", - заметил итальянский премьер.

Впрочем не многие державы были столь обязательны, когда речь зашла о выполнении новых норм. "В начале июля и августе Германия принимала мигрантов и не брала у них отпечатков пальцев, так как Меркель объявила, что "сперва солидарность, далее бюрократия". Что объективно для Италии, должно действовать и для Германии", - подчеркнул Ренци.

И последней каплей, переполнившей чашу недовольства, стала политика жесткой экономии и проект закона о бюджете Италии, который в руководстве Евросоюза посчитали чрезмерно затратным. При всем при этом держава запросила экономической помощи даже в меньшем объеме, нежели это позволяют правила. И такой жесткий расклад провоцирует волну популизма и противодействия в европейских государствах, заметил руководитель итальянского правительства.

"Я не знаю, что произойдет с моим другом Мариано (премьер-министр Испании. - Прим. ред.), но я знаю, что те, кто был в первых рядах приверженцев политики жесткой экономии, потеряли собственные рабочие места. Это случилось в Варшаве, в Афиназ, в Лиссабоне. Давайте поглядим, что произойдет в Мадриде", - заключил Маттео Ренци.

nbsp;RIN 2000-