Российская Информационная Сеть
23 декабря, 09:58

NASA отложило миссию на Марс

NASA отложило миссию на Марс Национальное управление Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию коcмического пространства (NASA) приняло решение отложить запуск к Марсу исследовательского аппарата InSight.

Основанием отказа от 1 в истории населения земли марсианской миссии величаются технические проблемы одного из приспособлений подачи воздуха.

"NASA откладывает запланированный на 2016 год запуск InSight к Марсу", - гласит заголовок на официальном веб-сайте ведомства. Запуск должен был состояться в начале марта последующего года, а спускаемый аппарат прибыть на Марс через 6 месяцев. Но этому помещали нарушения в работе сейсмометра, который принадлежит Французскому космическому агентству.

Согласно данным европейской прессы, решение о переносе связано с утечкой воздуха в разработанном Францией сейсмометре, являющемся одним из ключевых приборов космического аппарата. По некоторым данным, попытки NASA отремонтировать подсос воздуха завершились неудачно.

Заметим, что главной целью миссии было исследование геологического строения Марса на глубине. В настоящий момент неизвестно, когда состоится запуск. Подходящее время для доставки аппаратов к Марсу выпадает каждые 2 года. Пока NASA не объявляло, будет ли дожидаться 2018 года либо попытается запустить дорогостоящий аппарат в марте.

nbsp;RIN 2000-