Российская Информационная Сеть
23 декабря, 14:58

ВВС США опубликовали перечень целей атомных атак

ВВС США опубликовали перечень целей атомных атак ВВС Соединенных Штатов опубликовали перечень целей атомных атак, составленный во времена противоборства с СССР в 1956 году. Обнаружилось, что устранению подлежали не только производственные объекты, но и народонаселение.

Национальное управление архивов и документации Соединенных Штатов опубликовало доскональный список целей для атомных бомбардировок. В их числе - территория не только СССР, но и Восточной Европы, а также КНР.

Документы датированы 1959 годом, но список был составлен в 1956-м: конкретно тогда военные госслужащие не исключали начала войны. Проект под названием "Систематическое уничтожение" имеет около 179 "намеченных эпицентров" в Москве, 145 в С-Петербурге и 91 в восточном Берлине, сообщает The New York Times.

Среди подлежащих истреблению объектов были не только производственные - отдельным пунктом стояло население. "Ужасно видеть, что целью являлись центры сосредоточения мирного населения", - заметил старший специалист Архива государственной безопасности Соединенных Штатов в Институте Джорджа Вашингтона Уильям Берр. Он подчеркнул, что этот список является самым подробным за всю историю публикаций ВВС страны.

nbsp;RIN 2000-