Российская Информационная Сеть
24 декабря, 11:13

Военная мощь России стала шоком для США

Военная мощь России стала шоком для США Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков сообщил о недоразумении Запада. По его мнению, военные возможности РФ, продемонстрированные во время операции против "Исламского государства" в Сирии, шокировали Соединенные Штаты.

"Одно дело, когда вас информируют о начале операции, и абсолютно иное дело, когда вы видите, как она разворачивается. Убежден, что продемонстрированные РФ военные и своевременные способности были шоком для Соединенных Штатов. Там считали, что способностью вести такую массированную ракетно-бомбовую войну обладают лишь США и НАТО", - цитирует Пушкова "Российская газета".

Кроме того политик высказал мнение, что президент Турции Тайип Эрдоган решил сбить русский Су-24 в следствии "нервного кризиса", вызванного сбоем поставок нефти от "Исламского государства". "Это была попытка провести акцию устрашения, чтобы ограничить нашу решимость проводить военную операцию, но она дала почву противоположному результату. В первую очередь, мы удвоили удары по территориям, которые пребывают на границе с Турцией. Во-2-х, продемонстрировали Анкаре, что данная акция устрашения не имела никаких последствий, кроме того, что Турции придется заплатить за удар по Су-24 несколько 10-ов млрд долларов", - объявил он.

Пушков убежден, что украинский кризис был выгоден США и ЕС. "И США, и некоторые силы в Европе считают, что Украину надлежит превратить в стратегический противовес РФ. И они решили воспользоваться украинским кризисом, для того чтобы нарастить антироссийский потенциал НАТО, договориться о создании в Польше баз быстрого реагирования, ускоренном размещении новейших систем ПРО на территории ряда государств Восточной Европы. НАТО возводит собственную стратегию на мифе о российской угрозе", - отметил депутат.

Он напомнил, что Европе не надо бояться России. "Подлинная, а не выдуманная угроза идет с Ближнего Востока - от "ИГ". И в ЕС начинают это понимать", - заключил Пушков.

nbsp;RIN 2000-