Российская Информационная Сеть
24 декабря, 16:35

Россия намекает на отставку Эрдогана

Россия намекает на отставку Эрдогана Россия желала бы выяснить, на самом деле ли президент Турции сдержит обязательство и уйдет в отставку после того, как будет подтверждена причастность Анкары к контрабанде нефти "ИГ". Об этом объявила адепт МИДа Мария Захарова.

Официальный дилер МИД России Мария Захарова напомнила Реджепу Тайипу Эрдогану о его обязательстве уйти в отставку после обнародования данных о причастности Анкары к контрабанде нефти "ИГ". "Я хотела бы напомнить, что не так давно президент Турции Эрдоган объявил о готовности уйти в отставку, ежели будет подтвержден прецедент поставки Анкарой либо при попустительстве Анкары нефти террористической группировки... "В случае если данный факт будет подтвержден, я не останусь в этом кресле", - произнес Эрдоган корреспондентам на полях климатического саммита в Париже. Нужно просто уточнить: что там с креслом?" - цитирует РИА Новости дипломата.

Захарова кроме того рассказала о том, что Россия предпринимает все меры с тем, чтобы перекрыть пути доставки нефти террористами "ИГ". "Мы рассчитываем на активное взаимодействие с иными государствами в данной сфере", - добавила она.

Ранее на особом брифинге в Москве замминистра обороны РФ Анатолий Антонов объявил, что террористы "зарабатывают около 2-ух млрд долларов каждый год, расходуя данные средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой". В следствии этого "ИГ", согласно его заявлению, так оберегает инфраструктуру "воровской добычи нефти в Сирии и Ираке".

Заметим, что в адрес Турции уже многократно поступали нарекания в том, что она приобретает нефть у террористов "Исламского государства". Так, в декабре 2015 года Министерство обороны РФ предположило наглядные и более чем красноречивые подтверждения данных прецедентов: была раскрыта вся цепочка поставок черного золота в Анкару - от добычи до пунктов переработки. Не так давно консалтинговое агентство Rystad Energy подготовило отчет о контрабанде нефти боевиками по заказу МИД Норвегии. Результаты расследования свидетельствуют, что террористы сбывают Турции черное золото по сильно заниженным стоимостям.

В ответ на аналогичные обвинения Эрдоган ранее утверждал, что готов уйти в отставку в том случае, ежели будет подтвержден факт участия Турции в контрабанде нефти "ИГ". Впрочем, несмотря на то что похожих подтверждений становится все больше, он не спешит оставлять свое кресло.

nbsp;RIN 2000-