Российская Информационная Сеть
25 декабря, 09:18

Центробанк пояснил новые правила обмена валюты

Центробанк пояснил новые правила обмена валюты Новые правила обмена валют не создадут жителям дополнительных сложностей, объявили в Центробанке. Например, новый закон не обязывает жителей России самостоятельно фиксировать собственные идентификационные данные.

Центробанк пояснил новые правила обмена валюты, вступающие в силу с 27 декабря текущего года. Как нам сообщает регулятор, они не создадут горожанам дополнительные трудности.

Так, при покупке либо продаже валюты на сумму до 15 тыс. руб. идентификация посетителя как и прежде не потребуется. Ежели сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк.

Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет согласно с положением Банка России всевозможными методами. "Даже это может быть сделано на основе применения предусмотренных работающим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть интегрированы требуемые для идентификации данные физического лица", - рассказывается в известии ЦБ.

Следовательно, при обмене валют горожане не обязаны самостоятельно заполнять анкеты или же опросники, указывая собственные идентификационные данные. Также, отмечается, что дополнительные прямые обязанности по установлению сведений о клиенте на кредитные организации не возлагается.

Припомним, ранее стало известно о том, что ЦБ РФ ввел новые правила по обмену валюты. Касаться нормы будут лишь тех, кто намерен осуществить операцию на сумму более 15 тыс.. Изначально было сообщено, что таким людям нужно будет самостоятельно заполнить специальную анкету, указав ряд собственных персональных данных.

nbsp;RIN 2000-