Российская Информационная Сеть
25 декабря, 10:18

Католики празднуют Рождество

Католики празднуют Рождество В ночь с 24 на 25 декабря римско-католическая церковь и большая часть протестантских церквей отметили Рождество по григорианскому календарю. В Ватикане традиционно торжественное богослужение провел Папа Римский Франциск в соборе Святого Петра.

А в Москве основным местом празднеств стал кафедральный собор Непорочного Зачатия Божьей Матери на Малой Грузинской.

В Вифлееме, где по преданию родился Иисус, собрались тыс. паломников и путешественников. Там располагается древнейшая церковь во всем мире - Базилика Рождества Христова. В ночь с 24 на 25 декабря Папа Римский Франциск провел традиционную торжественную мессу в соборе Святого Петра.

А в Москве архиепископ Паоло Пецци провел торжественное богослужение в соборе Непорочного Зачатия Божьей Матери на Малой Грузинской. Самая же многочисленная из всех православных церквей - Русская встретит Рождество 7 января 2016 года.

Днем 24 декабря верующие католики обычно украшали елку. А ночью Санта-Клаус с мешком презентов заглянул в каждый дом. Следить за движениями сказочного персонажа можно на веб-сайте Объединенного командования воздушно-космической обороны американского континента. Первой страной в его кругосветном странствии стала Россия.

К торжеству Белый дом опубликовал перечень обожаемых новогодних мелодий президента Соединенных Штатов Барака Обамы. В список вошли 14 известных композиций. Также, на страничке американского правительства в Facebook всех католиков поздравили при помощи очень красивого видео. В ролике, который продолжается чуть меньше 2-ух минут, можно осуществить виртуальное странствие по Белому дому, оценив его богатые новогодние интерьеры. "Удачных праздников от нашего дома вашему", - гласит комментарий к видео.

nbsp;RIN 2000-