Российская Информационная Сеть
28 декабря, 09:18

Эрдоган наладит отношения с Москвой

Эрдоган наладит отношения с Москвой Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не считает, что отношения между Анкарой и Москвой испорчены бесповоротно. Политический деятель убежден, что их можно реконструировать.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил за скорейшее возвращение взаимоотношений с РФ в прежнее русло. Он не сомневается, что добиться этого можно лишь дипломатическим методом.

Согласно заявлению руководителя страны, связи с Москвой не порваны бесповоротно. "За последние 10 лет мы достигли такого прогресса в отношениях, которого не было никогда ранее. Мы стали стратегическими партнерами", - цитирует его ТАСС ссылаясь на телеканал Al Arabia.

Политический деятель напомнил, что главы МИДов обеих государств Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров провели переговоры после зарождения кризиса в отношениях. Также было высказано мнение, что турецкая сторона высказалась позитивно, в отличие от русской.

"Я желал бы, чтобы в дальнейшем наши министры снова провели переговоры. И я вижу, что политические фавориты иных государств не желают, чтобы обстановка в отношениях между нашими странами развивалась в таком же (нехорошем. - Прим.ред.) ключе, и они хотят содействовать. Мы за то, чтобы победила дружба, а злобных эмоций было меньше. Мы действуем в этом направлении", - заключил Эрдоган.

Припомним, отношения между Москвой и Анкарой испортились после того, как турецкие ВВС сбили русский Су-24 в небе над Сирией. Турция признает, что самолет нарушил воздушное пространство, но Министерство обороны это отрицает, предоставляя сообразные подтверждения.

Президент РФ Владимир Путин нарек данный акт предательством и ударом в спину. После неприятного события были заморожены некоторые партнерские соглашения, введено продуктовое эмбарго.

nbsp;RIN 2000-